Թուրքիան Ռուսաստանին տեղեկացնում է Սև ծով ԱՄՆ ռազմանավերի անցման մասին
Թուրքիան ծանուցագիր է ուղարկել Մոնտրոյի կոնվենցիայի մասնակիցներին Միջերկրական ծովից Սև ծով և հակառակ ուղղությամբ ԱՄՆ ռազմական նավերի անցման մասին: Այս մասին հաղորդում է ՏԱՍՍ գործակալությունը՝  հղում կատարելով Թուրքիայում Ռուսաստանի դեսպանատանը:
«Թուրքիան, համաձայն կոնվենցիայի, իր մասնակիցներին ծանուցագիր է ուղարկել Միջերկրական ծովից Սև ծով և հակառակը ռազմական նավեր անցնելու մասին»,- ասել գործակալության աղբյուրը:
Ավելի վաղ, Թուրքիայի արտաքին գործերի նախարարության աղբյուրը ՏԱՍՍ-ին հայտնել էր, որ ԱՄՆ երկու ռազմանավեր Բոսֆորով անցնելու են ապրիլի 14-ին և 15-ին և այնտեղ կմնան մինչև մայիսի 4-ը և 5-ը:

Турция уведомила Россию о проходе военных кораблей США в Черное море
Турция направила участникам конвенции Монтрё уведомление о проходе военных кораблей США из Средиземного в Черное море и в обратном направлении. Об этом сообщили в пятницу ТАСС в посольстве РФ в Турции.
"Турция в соответствии с конвенцией направила ее участникам уведомление о проходе военных кораблей из Средиземного в Черное море и в обратном направлении", - сказал собеседник агентства.
Конвенция Монтрё 1936 года, участником которой в том числе является Россия, восстановила суверенитет Турции над проливами Босфор и Дарданеллы, она принята на конференции о режиме черноморских проливов, проходившей 22 июня - 21 июля 1936 года в городе Монтрё (Швейцария).
Ранее в пятницу источник в МИД Турции сообщил ТАСС, что два военных корабля США пройдут 14 и 15 апреля через пролив Босфор и будут находиться там до 4 и 5 мая.