ՄԻԵԴ-ը հրապարակել է «Բադալյանն ընդդեմ Ադրբեջանի» վճիռը` Ադրբեջանին պարտավորեցնելով Բադալյանին վճարել 30 հազար եվրո
Այսօր Եվրոպական դատարանը հրապարակել է հերթական վճիռն ընդդեմ Ադրբեջանի՝ արձանագրելով, որ 2009-2011 թթ. Ադրբեջանը խոշտանգել և ապօրինի ազատությունից զրկել է Ա. Բադալյանին, ով մոլորվել էր և հայտնվել Ադրբեջանի տարածքում, այս մասին հայտնում է ՄԻԵԴ-ում ՀՀ ներկայացուցչի գրասենյակի ղեկավար Լիպարիտ Դրմեյանը։
«Եվրոպական դատարանը Ադրբեջանին պարտավորեցրել է Ա. Բադալյանին վճարել 30.000 եվրո որպես ոչ նյութական վնասի հատուցում:
Հատկանշական է, որ այժմ էլ Ադրբեջանը շարունակում է խախտել իր տիրապետության տակ ներքո գտնվող հայ գերիների և քաղաքացիական անձանց իրավունքները», - նշել է Լիպարիտ Դրմեյանը։

ЕСПЧ обязал Азербайджан выплатить гражданину Армении 30 тысяч евро
Сегодня Европейский суд огласил очередное решение в отношении Азербайджана, зафиксировав, что Азербайджан в 2009-2011 годах пытал и незаконно лишил свободы Артура Бадаляна, который заблудился и оказался на территории Азербайджана. Как передает News.am, об этом на своей странице в Facebook написал руководитель офиса представителя Армении в ЕСПЧ Липарит Дрмеян.
"Европейский суд обязал Азербайджан выплатить Бадаляну 30 тыс. евро в качестве компенсации нематериального вреда. Азербайджан и сейчас продолжает нарушать права армянских пленных и гражданских лиц», - написал он.
Его местонахождение семье и властям Армении не было известно до 5 ноября 2010 года, когда Международный комитет Красного Креста зарегистрировал его как пленного. После этого представители МККК периодически навещали заявителя до 17 марта 2011 года, когда его вернули в рамках обмена пленными.
Бадалян был пленен, когда отправился в село Навур, находящееся недалеко от границы с Азербайджаном, собирать в лесу грибы.