Հայ գերիներին տեղափոխող ինքնաթիռը վայրէջք կատարեց Երևանում (տեսանյութ) - Սպուտնիկ Արմենիան
Հինգ հայ գերիներին Բաքվից Հայաստան տեղափոխող ինքնաթիռը րոպեներ առաջ վայրէջք կատարեց Երևանի «Էրեբունի» օդանավակայանում, փոխանցում է Սպուտնիկ Արմենիան։
Հայաստան են գալիս Մելս Կարապետի Ամբարդանյանը, Ռաֆիկ Ռոբերտի Կարապետյանը, Ժորա Վանոյի Մանուկյանը, Սեդրակ Սամվելի Սողոմոնյանը, Հովսեփ Ռոբերտի Մանուկյանը։
Նրանցից 3–ին` Ռաֆիկ Կարապետյանին, Սեդրակ Սողոմոնյանին և Մելս Ամբարդանյանին, հուլիսի 23–ին Բաքվի դատարանը դատապարտել էր 6 տարվա ազատազրկման խիստ ռեժիմի բանտում:
Այդ օրը 6 տարվա ազատազրկման էին դատապարտվել ևս 10 հայ ռազմագերի։ Դրանից բացի, Բաքվի դատարանում հուլիսի 22–ին նմանատիպ դատավճիռ էր կայացվել 13 հայ գերիներից բաղկացած մեկ այլ խմբի նկատմամբ, որոնց թվում նաև Ժորա Վանոյի Մանուկյանն էր։
Այսօր Բաքվից վերադարձող մեկ այլ ռազմագերու` Հովսեփ Ռոբերտի Մանուկյանի և ևս 12 հայ զինծառայողի նկատմամբ նմանատիպ որոշում էր կայացվել հուլիսի 29–ին։

Самолет с армянскими пленными на борту приземлился в Ереване (видео) - Sputnik Армения
Военнопленные, которых родные ждали почти год, уже находятся в Ереване. Sputnik Армения заснял момент приземления самолета с армянскими гражданами на борту.
Самолет с пятью армянскими военнослужащими - Мелсом Амбарданяном, Рафиком Карапетяном, Жорой Манукяном, Овсепом Манукяном, Седраком Согомоняном приземлился в аэропорту "Эребуни". Об этом сообщает с места корреспондент Sputnik Армения.
Военнослужащих доставил самолет Воздушно-космических сил России.
Процесс возвращения удерживаемых в Баку армянских граждан прошел при участии бывшего командующего российским миротворческим контингентом генерала Рустама Мурадова. Все указанные пленные в июле была приговорены в Баку к 6 годам тюремного заключения, отмечает Sputnik Армения.
Им инкриминировалось "незаконное пересечение границы Азербайджана" путем "занятия лесных и других позиций в северо-западной части Гадрута". Кроме того, армянские пленные были обвинены в совершении "взрывов, пожаров и других террористических действий" на территории Азербайджана, а также в шпионаже.