ЕРЕВАН 25 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Процесс нормализации армяно-турецких отношений опасен, интересы Армении никак не представлены: Артур Ванецян

"Нас ведут к установлению отношений по турецкой повестке дня. Турция всегда заявляла, что у нее есть предусловия для установления дипломатических отношений с Арменией", – сказал в интервью газете "Грапарак" глава парламентской фракции "Честь имею" Артур Ванецян, передает Panorama.am.

Он напомнил выдвигаемые Анкарой предусловия: отказ от Арцаха, отказ от международного признания Геноцида армян, отказ от претензий и признание ее территориальной целостности.

"После 44-дневной войны прибавилось еще одно предусловие – если говорить их терминологией, предоставление Зангезурского коридора. Анкара ни разу не заявляла, что отказывается от этих предусловий, что готова к нормализации отношений без предусловий. Об этом говорят только власти Армении.

Итак, если Турция не отказывается от своих предварительных условий, но в то же время заявляет, что создана благоприятная среда для нормализации отношений, то не получается ли, что эти власти согласились выполнить эти предусловия Анкары? Напомню․ Эти предварительные условия заключались в следующем: отказ от Арцаха, отказ от признания Геноцида и требований, предоставление "Зангезурского коридора".

Более того, мы часто говорим об Арцахской проблеме, касающихся коридора предусловиях и, кажется, игнорируется важность вопроса Геноцида. Еще раз хочу подчеркнуть, что процесс признания Геноцида направлен не только и не в первую очередь на восстановление исторической справедливости. Это важный вопрос безопасности для Армении и армянского народа", – указал Артур Ванецян.

По словам бывшего директора Службы национальной безопасности, в контексте нынешнего армяно-турецкого процесса есть еще один важный вопрос: является ли этот процесс двусторонним, без посредника, или, тем не менее, есть посредник или посредники?

"Это чрезвычайно важно с точки зрения понимания всей картины процесса. Если постараюсь быть кратким, то должен отметить, что это крайне опасный процесс, где интересы Армении никоим образом не представлены", – сказал он.


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 13%
    Ветер: 1,54 км/ч
    25 C°
     
    25°  14° 
    24.04.2024
    28°  15° 
    25.04.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?