ЕРЕВАН 17 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Арцах это не просто топоним: Гегам Степанян призвал Google отказаться от переименования армянских топонимов

Омбудсмен Нагорного Карабаха Гегам Степанян призвал Google отказаться от переименования на картах армянских топонимов, передает Sputnik Армения.
Как отметил в Facebook сам Степанян, он направил письмо в организацию, призвав ее не поддаваться на азербайджанские провокации, игнорировать безосновательные требования Баку и не удалять армянские названия Арцаха с цифровых карт.
Он, в частности, отметил, что действия Азербайджана направлены на лишение народа Арцаха родины, отказ от армянской идентичности. Степанян напомнил об агрессии 2020 года, когда Азербайджан попытался захватить территорию Карабаха и уничтожить его народ.
Желая обосновать лжеправовые притязания на Карабах, Азербайджан намеренно удаляет, уничтожает каждый сантиметр следов армянской культуры и наследия на подконтрольных ему территориях.
Определить реальные причины требований Азербайджана по удалению армянских названий легко. Арцах (Нагорный Карабах) это не просто топоним, а единство армянской культуры и истории.
"Армянские топонимы Арцаха - это живые воспоминания о тех людях, которые дали имена этим местам. Они служат символами культуры региона и тем самым отражают историю и ауру данной местности", - написал Степанян.

Попытка удалить армянские названия - не что иное, как попытка Азербайджана выдать желаемое за действительное на географических картах и претворить в жизнь свою преступную политику.

Омбудсмен в своем письме апеллирует к нормам международного права, где закреплены права народов на свободное применение своих топонимов, их сохранение и передачу потомкам.
Он подчеркнул, что топонимы и географические названия не являются собственностью государства, они являются нематериальным наследием народов.
По мнению Степаняна, действия Google по удалению армянских названий могут привести к грубым нарушениям прав народа Арцаха и узакониванию результатов незаконного применения силы.
Он выразил надежду на то, что компания откажется от попыток Азербайджана пересмотреть карты.

Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 42%
    Ветер: 1,54 км/ч
    17 C°
     
    30°  16° 
    29.04.2024
    29°  17° 
    30.04.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?