ЕРЕВАН 20 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Доля рубля в торговле стран ЕАЭС превышает две трети

© РИА Новости / Владимир Трефилов
Доля рубля в торговле стран Евразийского экономического союза уже превышает две трети, и есть возможность ее нарастить, рассказал в интервью РИА Новости министр по интеграции и макроэкономике Евразийской экономической комиссии Сергей Глазьев, передает РИА Новости.
"Если говорить о взаимной торговле, то во внутренних взаимных расчетах стран ЕАЭС достигнуты серьезные успехи: в период с 2013 по 2020 год платежи в национальных валютах увеличились с 63 до 74 процентов. Россия использует рубли для оплаты 82 процентов торгового оборота с Белоруссией, 63 — с Казахстаном и 58 процентов — с Киргизией", — сообщил он.

По словам собеседника агентства, на этом возможности использования нацвалюты не исчерпываются. Так, 40 процентов торгового оборота с Кыргызстаном обслуживаются в долларах. Американская валюта занимает второе место в торговле с Казахстаном и Белоруссией — 28 и девять процентов соответственно.

"Исключением является только Республика Беларусь, использующая рубль почти в трети торговых операций со странами ЕАЭС вне России", — заявил Глазьев.
Дальнейшее наращивание доли национальных валют во взаимных расчетах стран ЕАЭС, по его словам, будет зависеть от углубления их торгово-экономических отношений, от структуры торговли и уровня ее диверсификации.
"Кроме того, курс на дедолларизацию стран ЕАЭС будет зависеть от способности стран снизить уровень внешних рисков и от реализации комплекса поддерживающих мер, таких как интеграция национальных платежных систем, хеджирование валютных рисков, обеспечение биржевой ликвидности по прямым валютным парам", — заключил он.
Договор о Евразийском экономическом союзе вступил в силу 1 января 2015 года. Статус государств — членов ЕАЭС имеют Армения, Белоруссия, Казахстан, Киргизия и Россия. Четырнадцатого мая 2018-го статус государства-наблюдателя получила Молдавия. В декабре 2020 года статус наблюдателей при Евразийском экономическом союзе предоставили Узбекистану и Кубе.

Другие материалы по этой теме


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 34%
    Ветер: 2,06 км/ч
    16 C°
     
    30°  16° 
    29.04.2024
    30°  17° 
    30.04.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?