ЕРЕВАН 13 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Армения отставала в независимых СМИ - отчет Freedom House

 "Freedom House" опубликовал свой годовой отчет "Nations in Transit 2022", в котором также упоминается Армения. 

Как сообщает "Арменпресс", в докладе правозащитной организации отмечается, что с 2004 года три бывшие авторитарные страны - Молдова, Косово и Армения - предприняли шаги по укреплению демократии, в результате чего они превратились в гибридные режимы.

Согласно отчету Freedom House, Армения добилась общего прогресса - с максимально возможных 7 баллов, что является показателем самой демократической страны, получив 3,04 балла вместо 2,96 балла в прошлом году. Армения добилась прогресса в нескольких областях, охватываемых отчетом, включая демократическое управление, избирательный процесс, развитие судебной системы и независимость, но отставала в независимых СМИ.

В процентном отношении уровень развития демократии в стране составляет 34%. По данным Freedom House, страны, перешедшие от авторитарных к гибридным, более перспективны хотя пока "не соответствуют демократическим стандартам".

Правозащитная организация отмечает, что, например, в Армении "граждане использовали протестное движение в 2018 году", серию конкурентных выборов, последние из которых состоялись в 2021 году, решительно положив конец многолетнему правлению "Республиканской" партии. "На смену лидерам того времени пришло новое поколение политиков, которые, несмотря на их очевидные недостатки, во многом привержены демократии и общественным интересам". Кроме того, было отмечено, что Армения и Молдова относятся к числу стран, где в парламенте доминирует только одна партия.

Было подчеркнуто, что группы гражданского общества в Армении смогли предотвратить законопроект, выдвинутый правящей партией, в результате чего Офис Защитника прав человека оказался бы под контролем правительства.

В докладе также упоминается 44-дневная арцахская война, отмечается, что тысячи людей были убиты и перемещены в результате вооруженного нападения Алиева в Нагорном Карабахе.

Согласно отчету, Армения в постсоветских странах уступает только Украине, Грузии и Молдове, оставляя позади среднеазиатские республики, Беларусь, Россию и Азербайджан.


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 33%
    Ветер: 0,51 км/ч
    13 C°
     
    21°  10° 
    30.03.2024
    19°   
    31.03.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?