ЕРЕВАН 21 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

США и Франция не заявляли РФ о готовности возобновить работу Минской группы ОБСЕ: Захарова

Фото ТАСС

Сопредседатели Минской группы ОБСЕ от США и Франции не посылали российской стороне сигналов о готовности возобновить работу этого механизма для достижения всеобъемлющего мира между Баку и Ереваном. Об этом говорится в распространенном в четверг комментарии официального представителя МИД РФ Марии Захаровой, передает ТАСС

"К нам такого рода сигналы не поступали. Мы их и не ожидаем", - указала она. Захарова пояснила, что Вашингтон и Париж фактически парализовали "некогда слаженную работу трех сопредседателей Минской группы ОБСЕ", отказавшись от взаимодействия с российским участием.

По ее словам, после этого США и ЕС нарастили свою дипломатическую активность на этом направлении. "Подобные совпадения случайными не бывают. Как и беззастенчивые попытки Брюсселя присвоить себе предмет известных российско-азербайджано-армянских договоренностей на высшем уровне (делимитация и демаркация госграницы между Азербайджаном и Арменией, восстановление транспортных коммуникаций) и повестку дня, предложенную в прошлом году сопредседателями Минской группы ОБСЕ (решение насущных гуманитарных проблем, подготовка мирного договора между Баку и Ереваном)", - отметила официальный представитель МИД РФ.

Она добавила, что Москва привержена трехсторонним договоренностям лидеров РФ, Армении и Азербайджана от 9 ноября 2020 года, а также от 11 января и 26 ноября 2021 года. "Одновременно полны решимости всемерно содействовать заключению мирного договора между Азербайджаном и Арменией, с которыми нас исторически связывают узы дружбы, союзничества и партнерства", - заключила Захарова.

 


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 40%
    Ветер: 3,09 км/ч
    20 C°
     
    29°  17° 
    27.04.2024
    29°  16° 
    28.04.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?