ЕРЕВАН 13 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Европа без российского газа не протянет и недели- Медведев

Зампред Совета безопасности РФ Дмитрий Медведев с иронией отреагировал на сообщения о согласии Еврокомиссии на оплату европейскими странами российского газа в рублях, передает ТАСС.

"Европейская комиссия допустила оплату газа в рублях и считает, что указ президента России все-таки может применяться европейским бизнесом. Мы ценим последовательность и принципиальность наших европейских партнеров", - написал Медведев в своем Telegram-канале и поставил смайлики.

Он обратил внимание, что, "по свежим данным МВФ, Европа сможет обходиться" без российского газа не более шести месяцев. "Ну а если серьезно, то и недели не протянут", подчеркнул зампред Совбеза РФ.

Ранее сообщалось, что, согласно расчетам Международного валютного фонда, европейские страны смогут без серьезных проблем прожить без российского природного газа только шесть месяцев, после чего начнутся значительные экономические проблемы.

Как сообщило в пятницу агентство Reuters, Еврокомиссия направила странам Евросоюза письмо с разъяснением, что компании ЕС при соблюдении ряда условий смогут оплачивать российский газ в рублях, не нарушая при этом введенных против Москвы санкций. Агентство уточняет, что одна из возможных схем оплаты предусматривает открытие счетов в долларах или евро в российском банке, на которые европейская компания-получатель газа зачисляет валюту, конвертирует ее в рубли и осуществляет оплату. Эта схема исключает возможность блокирования западными странами оплаты за российский газ.

Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 51%
    Ветер: 2,06 км/ч
    13 C°
     
    27°  15° 
    20.04.2024
    26°  17° 
    21.04.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?