Полицейские получили ранения в результате взрыва выпушенной ими же светошумовой гранаты: Гегам Манукян

Представитель АРФ "Дашнакцутюн", депутат Национального Собрания от фракции "Армения" Гегам Манукян пишет:
"Несколько коротких констатаций о полицейском позоре на перекрестке улиц Прошяна-Демирчяна:
1/ полицейские получили ранения в результате взрыва выпушенного ими же светошумового снаряда (прикрепляю подтверждающее сказанное видео).
2/ несколько выпущенных снарядов упали на территорию правительственной дачи.
3/ ряд высокопоставленных полицейских, заместителей начальника Полиции были не в состоянии успокоить, управлять бандами красных беретов и создается впечатление, что ими управляли из другого места.
P.S. В прямом эфире с подробными фактами представлю всю реальность".
Он также прикрепил запись Арсена Бабаяна (представителя политсовета партии "Айреник" ("Отечество"), юриста. – Ред.) по части этих снарядов:
"Согласно полученной информации, со стороны Полиции 3 июня спецсредства применили из личного состава применяющих спецсредства взводов воинских частей номер 1033 (Аргаванд) и номер 1032 (Давидашен) войск Полиции.
Срок годности находящихся на вооружении войск Полиции специальных средств истек, а после 2017 года конкретно светошумовых гранат АСЗ-40 "Свирель" закуплено не было. Срок их годности – всего 4 года.
Это спецсредство может быть применено только из имеющегося на балансе количества, исключительно по письменному приказу или распоряжению начальника Полиции РА, повторяю, исключительно по письменному.
Согласно свидетельствам экспертов, причиной тяжести полученных гражданами и сотрудниками полиции травм является именно истекший срок годности боеприпасов.
Обстоятельство просроченности можно проверить только при осмотре выпущенного снаряда, такая возможность сейчас есть только у Полиции РА. Вовсе не случайно то обстоятельство, что на одном из видео четко видно, как служащий Полиции бережно забирает гильзу выпущенного снаряда, чтобы в дальнейшем проверить указанное обстоятельство не представлялось возможным.
Под контролем прокуратуры Антикоррупционный комитет обязан ответить на этот вопрос детальным расследованием, с возможностью общественного контроля".
Напомним, вечером 3 июня в Ереване Полиция применила в отношении демонстрантов светошумовые гранаты. Согласно распространенной полицией информации, в результате произошедшего по положению на 23:00 3 июня, в различные медицинские учреждения с травмами были доставлены 34 сотрудника полиции и 16 гражданских лиц. Приводу подвергнуты 11 человек. Возбуждено уголовное дело.
Об этом сообщает Panorama.am.
-
11:05
Министерство обороны Азербайджана продолжает распространять дезинформацию: минобороны РА
-
10:02
Глава МИД Ирана считает, что ядерному оружию нет места в политической доктрине страны
-
09:21
Совместный координационный центр разрешил заход в Босфор судам с зерном с Украины
-
08:44
МО РФ подтверждает ранение армянского солдата со стороны ВС Азербайджана
-
21:53
Всемирная шахматная олимпиада: сборная Армении потерпела первое поражение
-
21:15
В Армении внезапно скончался военнослужащий-контрактник
-
20:45
Армения никогда не просила ни одно правительство прослушать чей-либо телефон: Посол Мкртчян
-
18:04
Двухдневное заседание Совета по экономической политике внушает оптимизм, что мы на правильном пути: Пашинян
-
13:11
Военнослужащий ВС Армении получил ранение в результате выстрела со стороны Азербайджана
-
10:54
В некоторых районах подразделения ВС Азербайджана нарушили режим прекращения огня: минобороны Арцаха
-
08:28
Попытаемся соединить новую дорогу с грунтовым участком от границы с Арменией до трассы: Айк Ханумян представил подробности
-
20:35
Шахматная олимпиада: cборная Армении одержала седьмую победу
-
17:41
В Дилижане проходит заседание Совета по экономической политике при премьер-министре
-
16:11
Прогноз погоды на ближайшие 5 дней
-
15:02
Я призываю Госдепартамент использовать любой дипломатический инструмент, чтобы предотвратить подобные нападения: Бренда Лоуренс
-
13:52
В Баку заявили о взятии под контроль горы Буздух в Карабахе
-
13:15
Необходимо привлечь режим Алиева к ответственности за нападения на Арцах: Американский конгрессмен
-
12:12
ВС Азербайджана нарушили режим прекращения огня на отдельных участках линии соприкосновения: минобороны Арцаха
-
11:00
Опасения армянской стороны относительно миссии МС РФ были переданы еще в феврале прошлого года: МИД Армении
-
10:05
Пашинян направил поздравительные послания президенту Боливии и премьер-министру Ямайки
день
неделя
месяц
-
10:07
Место, где не будет скучно: Тунис для любителей кино
-
09:57
Лукашенко сообщил, что с территории Белоруссии нанесли удары по военным объектам Украины
-
13:07
Мечты и войны американского изобретателя армянского происхождения: Асатур Сарафян
-
19:50
РФ не возражает против подключения внерегиональных игроков к нормализации отношений между Ереваном и Баку
-
16:19
Армения: прогноз погоды на ближайшие 5 дней
-
15:33
Глава МИД ФРГ сочла вызовом совместное фото Эрдогана с Путиным и Раиси
-
00:37
Байрамов и Ховаев обсудили процесс нормализации отношений Еревана и Баку
-
15:40
Министр иностранных дел Армении отбудет в Чехию
-
00:46
Перемирие с РФ без возврата территорий приведет лишь к затягиванию конфликта: Зеленский
-
01:14
РФ рассчитывает, что к реализации документов о зерне будут предприняты все усилия: Лавров
Влажность: 34%
Ветер: 2,06 км/ч