ЕРЕВАН 8 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Путин принял приглашение премьер-министра Армении посетить нашу страну

10 июня вице-спикер НС Армении А.Аршакян принял специального представителя президента РФ по международному культурному сотрудничеству, бывшего министра культуры РФ М.Швыдкоя.

На встрече присутствовал председатель Постоянной комиссии НС по вопросам науки, образования, культуры, диаспоры, молодежи и спорта С.Габриелян.

Подчеркнув важность визита гостя в Армению, А.Аршакян отметил, что нынешний год юбилейный: 30-летие установления дипломатических отношений между РА и РФ, а также 25-летие подписания Договора о дружбе, сотрудничестве и взаимопомощи.

''Президент РФ В.Путин принял приглашение Премьер-министра Армении посетить нашу страну во второй половине этого года. Думаю, этот визит будет иметь особое значение для мероприятий, намеченных в юбилейном году'', - заметил вице-спикер парламента.

А.Аршакян коснулся повестки армяно-российского парламентского взаимодействия, выразив убеждение, что партнерские отношения между законодательными органами неуклонно развиваются. В данном контексте вице-спикер НС сообщил, что в рамках 34-го заседания межпарламентской комиссии, состоявшегося в Степанаване в апреле с.г., на Пушкинском перевале шоссе Ванадзор-Ташир установлен памятник великому русскому поэту А.Пушкину.

М.Швыдкой также высоко оценил уровень двусторонних парламентских отношений и добавил, что связи между двумя странами активно развиваются в культурно-образовательной, гуманитарной и других сферах. Затронута ситуация в Нагорном Карабахе. По словам гостя, они заинтересованы в том, чтобы живущие там исторически армяне сохранили свою безопасную и достойную жизнь. М.Швыдкой подчеркнул в этом процессе роль российских миротворцев.

Обсуждены вопросы углубления и расширения армяно-российских союзнических дружественных отношений, региональной безопасности.

Другие материалы по этой теме


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 53%
    Ветер: 1,03 км/ч
    7 C°
     
    21°  10° 
    30.03.2024
    19°   
    31.03.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?