Сняты все ограничения на въезд армянских граждан на территорию России сухопутным путем: Мишустин

В Минске состоялась встреча премьер-министров Армении и России Никола Пашиняна и Михаила Мишустина.
Председатель правительства РФ в своей речи отметил:
"Приветствую Вас, уважаемый Никол Воваевич!
С теплотой вспоминаю нашу предыдущую встречу в Москве в ходе Вашего официального визита. Прежде всего позвольте Вам передать наилучшие пожелания, теплый привет от президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина.
Хотел бы еще раз подчеркнуть, что мы дорожим нашими особыми отношениями с братской Арменией. В этом году отмечается 30-летие установления наших дипломатических отношений и 25-летие договора о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи.
Россия является основным внешнеторговым партнером и инвестором в экономику Армении. По итогам января – апреля взаимный товарооборот у нас увеличился на 30% и превысил 890 млн долларов. Думаю, что есть еще куда расти. Объем российских капиталовложений составляет более 2 млрд долларов – тоже считаю, что есть куда расти. И конечно, было бы важно для российских инвесторов наращивать свои инвестиции в Армению.
В Армении работают крупные российские компании в нефтегазовой, транспортной и других отраслях – горнодобывающей, в цифровых технологиях. И мы рассчитываем, что Правительство Армении продолжит создавать комфортные условия для деятельности российских компаний или компаний с российским участием. Мы заинтересованы в расширении двустороннего сотрудничества, в создании новых производств, рабочих мест. Предлагаем активнее создавать совместные проекты в разных отраслях, в первую очередь в промышленности, в энергетике, в транспорте, в цифровизации. Эти вопросы находятся на постоянном контроле нашей межправкомиссии, с нашей стороны Алексей Логвинович [Оверчук] ее возглавляет. И в соответствии с решением правительства сняты все ограничения на въезд армянских граждан на территорию России сухопутным путем. Мы рассчитываем, что в ближайшее время туристические потоки восстановятся и даже увеличатся. Это, мне кажется, имеет очень важное значение для жителей Армении и России.
Мы также уделяем особое внимание разблокированию экономических и транспортных связей в Закавказье в соответствии с договоренностями лидеров России, Армении и Азербайджана. Практическая работа активно ведется в рамках трехсторонней рабочей группы под председательством вице-премьеров, сейчас в ходе Санкт-Петербургского экономического форума состоялось ее очередное заседание.
Cегодня наша встреча проходит на полях заседания Евразийского межправсовета. И Россия, и Армения выступают за углубление евразийской интеграции на основе четырех свобод – свободы движения капитала, рабочей силы, услуг и товаров. В союзе мы принимаем совместные меры, направленные на минимизацию последствий санкций со стороны недружественных государств. Наши решения обеспечивают устойчивость экономик стран – членов ЕАЭС, стабильность на товарных рынках, помогают снизить зависимость от импортной продукции в различных отраслях. Предлагаю по всей взаимной повестке пройтись.
Уважаемый Никол Воваевич, Вам слово".
В свою очередь, премьер-министр Пашинян отметил:
"Уважаемый Михаил Владимирович, очень рад Вас видеть! Алексей Логвинович, Вас тоже очень рад видеть!
Мы встречаемся регулярно, и я тоже с теплотой вспоминаю нашу последнюю встречу, которая состоялась в Москве в рамках моего официального визита. Эта встреча была действительно эмоционально приятной, но еще хочу отметить, что и очень эффективной, и хочу поблагодарить Вас, что Вы быстро реагировали и реагируете на те вопросы, которые нужно решить, для того чтобы сохранить высокую динамику развития наших торгово-экономических отношений.
Хочу подчеркнуть особенно те решения, которые Вы приняли по поводу пропускного пункта Верхний Ларс. Вы знаете, что, к сожалению, пока это единственный сухопутный путь, который соединяет Армению и Россию, и мы были озабочены по этому поводу. Потому что создаются некоторые проблемы в связи с текущей экономической конъюнктурой и увеличением сухопутных экономических потоков, и очень важны те решения, которые Вы уже приняли, о чем мы договорились. И мы об этом говорим и с нашими грузинскими коллегами, чтобы товарооборот между Россией и Арменией не встречал искусственных барьеров.
Вы заметили, в этом контексте очень важно открытие региональных коммуникаций, деблокирование всего региона. И я хочу заметить и еще раз поблагодарить наших коллег, Александра Логвиновича [Оверчука] и Мгера Гербертовича [Григоряна], которые очень интенсивно занимаются этими вопросами с сопредседателем трехсторонней рабочей группы со стороны Республики Азербайджан. И я надеюсь, что по итогам проделанной работы мы придём к конкретным решениям. Потому что открытие экономических и транспортных коммуникаций важно для всех стран региона и в текущей ситуации приобретает особенную важность.
Мы обсуждаем не только вопросы двусторонней повестки, повестка Евразийского экономического союза очень важна для нас. Вы правильно заметили, что и Армения, и Россия заинтересованы в том, чтобы Евразийский экономический союз стал более эффективным форматом. Мы довольны тем, как работает этот механизм, но всегда есть место для повышения эффективности.
Очень рад, еще раз приветствую и уверен, что у нас будет сегодня содержательный разговор".
-
15:04
Пограничники РФ установили модульные пункты 8-9 месяцев назад – глава общины Мегри
-
12:58
ВС Азербайджана снова нарушили режим прекращения огня: минобороны Арцаха
-
11:05
Министерство обороны Азербайджана продолжает распространять дезинформацию: минобороны РА
-
10:02
Глава МИД Ирана считает, что ядерному оружию нет места в политической доктрине страны
-
09:21
Совместный координационный центр разрешил заход в Босфор судам с зерном с Украины
-
08:44
МО РФ подтверждает ранение армянского солдата со стороны ВС Азербайджана
-
21:53
Всемирная шахматная олимпиада: сборная Армении потерпела первое поражение
-
21:15
В Армении внезапно скончался военнослужащий-контрактник
-
20:45
Армения никогда не просила ни одно правительство прослушать чей-либо телефон: Посол Мкртчян
-
18:04
Двухдневное заседание Совета по экономической политике внушает оптимизм, что мы на правильном пути: Пашинян
-
13:11
Военнослужащий ВС Армении получил ранение в результате выстрела со стороны Азербайджана
-
10:54
В некоторых районах подразделения ВС Азербайджана нарушили режим прекращения огня: минобороны Арцаха
-
08:28
Попытаемся соединить новую дорогу с грунтовым участком от границы с Арменией до трассы: Айк Ханумян представил подробности
-
20:35
Шахматная олимпиада: cборная Армении одержала седьмую победу
-
17:41
В Дилижане проходит заседание Совета по экономической политике при премьер-министре
-
16:11
Прогноз погоды на ближайшие 5 дней
-
15:02
Я призываю Госдепартамент использовать любой дипломатический инструмент, чтобы предотвратить подобные нападения: Бренда Лоуренс
-
13:52
В Баку заявили о взятии под контроль горы Буздух в Карабахе
-
13:15
Необходимо привлечь режим Алиева к ответственности за нападения на Арцах: Американский конгрессмен
-
12:12
ВС Азербайджана нарушили режим прекращения огня на отдельных участках линии соприкосновения: минобороны Арцаха
день
неделя
месяц
-
10:07
Место, где не будет скучно: Тунис для любителей кино
-
09:57
Лукашенко сообщил, что с территории Белоруссии нанесли удары по военным объектам Украины
-
13:07
Мечты и войны американского изобретателя армянского происхождения: Асатур Сарафян
-
19:50
РФ не возражает против подключения внерегиональных игроков к нормализации отношений между Ереваном и Баку
-
16:19
Армения: прогноз погоды на ближайшие 5 дней
-
15:33
Глава МИД ФРГ сочла вызовом совместное фото Эрдогана с Путиным и Раиси
-
15:40
Министр иностранных дел Армении отбудет в Чехию
-
00:37
Байрамов и Ховаев обсудили процесс нормализации отношений Еревана и Баку
-
00:46
Перемирие с РФ без возврата территорий приведет лишь к затягиванию конфликта: Зеленский
-
01:14
РФ рассчитывает, что к реализации документов о зерне будут предприняты все усилия: Лавров
Влажность: 27%
Ветер: 2,06 км/ч