ЕРЕВАН 20 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Государство существует для того, чтобы обеспечивать вечность народа: Серж Саргсян

Третий президент РА Серж Саргсян присутствовал на состоявшемся в конференц-зале фонда "Луйс" вручении премий "Айкян-2021". 

Серж Саргсян выступил на церемонии награждения:

"Прежде всего, хочу еще раз приветствовать наших собравшихся здесь коллег, также выразить благодарность организаторам и лауреатам за создание этой атмосферы.
Думаю, что продолжение традиции очень важно. По моему глубокому убеждению, люди, которые созидают, занимаются творчеством, борются, - по настоящему борются, по настоящему занимаются творчеством - никогда не делают этого, рассчитывая когда-либо получить премию, или продемонстрировать свое дело другим. Они это делают по зову своей души и, к сожалению, очень часто делают также, жертвуя собой.
Сегодня мы имеем такой пример – Армен Григорян. Я знаю от его непосредственных адвокатов, что он категорически отказывался обратиться к этим властям, чтобы по состоянию здоровья ему изменили меру пресечения. Да, у него были определенные проблемы со здоровьем, но я должен также констатировать, что эти проблемы со здоровьем не явились причиной его сегодняшнего ухода в вечность. Первыми откликами специалистов было то, что он скончался от инфаркта, как говорят, "обширный инфаркт". Он никогда из-за сердца ни к какому врачу не обращался.
Я много раз участвовал во вручении премий и констатировал, что эта премия имеет цель выявить, продемонстрировать общественности те работы, тот вклад, который внесли люди, чтобы сохранять наши национальные ценности, оберегать и преумножать их. Но я вижу, что среди лауреатов есть также люди, которые занимаются теми вызовами, которые угрожают нашим национальным ценностям, и эти люди борются в этом направлении. Это очень важное обстоятельство, если мы посмотрим вокруг и увидим, что творится.
Я уверен, что это очень временное явление в жизни нашего народа, нашей общественности. В течение истории многократно бывали такие ситуации. Их было столько, что даже многих, не знаю, как сказать… по велению соблазна ли, фактов ли… пытаются разочаровать в нашем народе, пытаются задействовать всякие-разные крайности.
Я не знаю такого народа, который долго выдержал без государственности. Мы, наверное, - из немногих.
Да, можно приводить разные примеры, но как народ они не могут считать полноценно, что их национальные приоритеты реализуются.
Государство существует для того, чтобы реализовывать эти приоритеты. Государство существует для того, чтобы обеспечивать вечность народа. Государство существует для того, чтобы обеспечивать безопасность народа. Если государство не в состоянии этого делать, это просто трагедия для данного народа.
Я глубоко убежден, что многие достойные люди, многие достойные дела не представлены в этой аудитории, но в то же время, я очень хорошо понимаю, что одним мероприятием или одной премией невозможно охватить все, и в этом плане, конечно, мое пожелание, и я выражаю свою поддержку премии "Айкян", чтобы она была вечной, проводилась каждый год, и чтобы мы могли в меру своих сил поощрять и таким образом выражать нашу благодарность этим людям.
Большое спасибо".

 

 


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 34%
    Ветер: 0,51 км/ч
    18 C°
     
    30°  17° 
    30.04.2024
    29°  16° 
    01.05.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?