ЕРЕВАН 13 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Предпринять меры для возвращения незаконно удерживаемых в Азербайджане армянских пленных – Татоян отправил альтернативный доклад Комитету ООН по ликвидации расовой дискриминации

 

Бывший Защитник прав человека Армении Арман Татоян отправил Комитету ООН по ликвидации расовой дискриминации альтернативный доклад об азербайджанской политике армянофобии и пропаганды вражды и представил предложения, в том числе, о проведении расследования по конкретным вопросам, передает Aysor.am.
По словам Армана Татояна, представленный Комитету ООН доклад доказывает, что в действительности политика пропаганды армянофобии и вражды на этнической и религиозной почве проводилась годами – с глубокой нетерпимостью.
 
"Власти Азербайджана в своих официальных выступлениях генерировали и продолжают генерировать ненависть ко всему армянскому народу, населению Армении и Арцаха, озвучивают угрозы и оскорбительные высказывания, возбуждающие вражду. 
 
Их высказывания широко используются различными азербайджанскими должностными лицами, общественными деятелями и удостаиваются общественной похвалы, делая своей мишенью также армянских детей и женщин.
 
Эта политика – тот источник, который питал и поощрял варварства и пытки азербайджанских военнослужащих в отношении мирного населения Армении и Арцаха, этнические чистки мирного населения во время 44-дневной арцахской войны 2022 года и апрельской войны 2016 года, различные вооруженные нападения и преступные деяния до и после этих войн.
 
В докладе представлены новые проявления этой политики после 44-дневной войны, ее примеры. Например, парк убитых армянских военнослужащих и закованных в цепи пленных в Баку, выпущенные Азербайджаном почтовые марки "Азербайджан 2020", на которых изображено, как дезинфицируют Арцах от армян, откровенно представляя их "грязью". 
 
Политика армянофобии и вражды заложена даже в основу образовательной системы.
 
В докладе нашли место объективные и достоверные доказательства и оценки, подтвержденные моими докладами в статусе омбудсмена Армении и докладами Защитника прав человека Арцаха.
 
Они постоянно представлялись международным структурам, обладающим мандатом защиты прав человека, главам аккредитованных в Армении дипломатических представительств и высокопоставленных делегаций.
 
Я предложил Комитету ООН:
 
1. Расследовать и раскрыть распространяемую властями Азербайджана, высокопоставленными должностными лицами, культурными и другими общественными деятелями расовую ненависть и вражду против армян, а также привлечь к ответственности виновных.
 
2. Расследовать азербайджанские преступления на этнической и религиозной почве, совершенные азербайджанскими военнослужащими в сентябре-ноябре 2020 года, во время апрельской войны 2016 года и других азербайджанских вооруженных нападений.
 
3. Осудить и принять меры для эффективного предотвращения проводимой Азербайджаном политики армянофобии и расовой дискриминации, в том числе возвращения незаконно удерживаемых в Азербайджане армянских пленных", - говорится в заявлении Армана Татояна.

 


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 30%
    Ветер: 0 км/ч
    13 C°
     
    16°   
    29.03.2024
    20°   
    30.03.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?