ЕРЕВАН 17 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

В результате 44-дневной войны до сих пор числятся без вести пропавшими 303 человека из Армении

Защитник прав человека Армении Кристине Григорян направила послание по случаю Международного дня жертв насильственных исчезновений.

В послании говорится:

"Сегодня, 30 августа, Международный день жертв насильственных исчезновений, который установлен резолюцией Генеральной Ассамблеей ООН от 21 декабря 2010 года.

Насильственные исчезновения людей – это многократные и постоянные нарушения прав человека. Они начинаются при попустительстве представителей государства и должностных лиц либо с их согласия, за которым следует отрицание или сокрытие местонахождения исчезнувшего человека.
Насильственные исчезновения людей оказывают крайне тяжелое воздействие как на жертв, которые часто подвергаются пыткам и живут в постоянном страхе за свою жизнь, так и на их семьи, которые не знают о судьбе своих родных и живут в ожидании их возвращения.
К сожалению, конфликты в современном мире создают ''благодатную'' почву для преступлений насильственного исчезновения и мы на своем примере знаем и продолжаем испытывать всю боль жертв этого преступления и их родственников в ходе 44-дневной войны и после нее.
Согласно представленным в августе 2022 года Международным комитетом Красного Креста данным, в результате 44-дневной войны без вести пропавшими до сих пор числятся 303 человека из Армении. 
Поведение властей Азербайджана, которые отказываются давать информацию о пленных или без вести пропавших либо предоставляют искаженную информацию – не что иное, как использование вопросов прав человека для достижения запрещенных международным гуманитарным правом политических целей. 
К сожалению, международные механизмы реагирования на случаи насильственного исчезновения в эти дни демонстрируют недостаточную эффективность, что является причиной активной работы в этом направлении со всеми акторами.
Вместе с тем, следует отметить, что для реализации предусмотренных международным правилом норм, государства должны закрепить эти нормы во внутригосударственных  законодательствах и принять все меры для их реализации. Посему, офис омбудсмена готов работать с правительством Армении по улучшению внутригосударственного  законодательства для обеспечения прав насильственно исчезнувших лиц и их родственников".
Защитник прав человека строго осудила все случаи насильственного исчезновения и призвала объединить усилия и предпринять необходимые меры для поиска насильственно исчезнувших лиц и эффективного гарантирования прав последних и их семьей.

Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 51%
    Ветер: 2,57 км/ч
    16 C°
     
    29°  16° 
    28.04.2024
    30°  17° 
    29.04.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?