ЕРЕВАН 13 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

За прошедшее время Россией и Арменией накоплен большой опыт конструктивного сотрудничества на самых разных направлениях- Владимир Путин

© РИА Новости / Михаил Климентьев
Президент России Владимир Путин поприветствовал участников Девятого Российско-Армянского межрегионального форума, отметив, что РФ и Армения накопили большой опыт сотрудничества на разных направлениях, телеграмма опубликована на сайте Кремля.
Российско-Армянский межрегиональный форум проходит в понедельник в Ереване, передает РИА Новости.
"В этом году наши страны отмечают 30-летие установления дипломатических отношений и 25-летие подписания Договора о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи. Важно, что за прошедшее время Россией и Арменией накоплен большой опыт конструктивного сотрудничества на самых разных направлениях, а двусторонние связи выведены на высокий союзнический уровень", - говорится в сообщении.
"Повестка дня вашего форума, как всегда, весьма насыщена. Представителям органов государственной власти, деловых, академических и экспертных кругов, а также общественных организаций предстоит обменяться мнениями по актуальным, сущностным вопросам, наметить новые программы сотрудничества, в том числе в сферах торговли, инвестиций, образования, туризма и цифровых технологий", - добавляется в сообщении.
Глава РФ выразил уверенность в том, что идеи и предложения с форума будут востребованы на практике, послужат укреплению партнёрства двух стран, продвижению взаимовыгодных интеграционных процессов на евразийском пространстве.
Программа Форума включает проведение круглых столов, посвященных обсуждению актуальных вопросов сотрудничества в сфере наращивания логистического и инвестиционного потенциала регионов, развития цифровизации, а также гуманитарного взаимодействия России и Армении.
На полях Форума запланировано проведение бизнес-миссии "Российско-Армянский бизнес-диалог 2022". Также планируется презентация Российско-Армянского Центра стратегического развития Республики Армения (ЦСР). Центр будет организован в виде фонда, который будет содействовать увеличению темпов экономического роста Армении, развитию торгово-экономических связей между нашими странами, включая промышленную кооперацию, разработку инвестиционных проектов, а также углубление Евразийской интеграции.
В рамках визита запланированы встречи российских и армянских предпринимателей. Будут проведены переговоры между представителями государственных и бизнес-структур.
В составе российской делегации более 250 участников, более 150 представителей организаций и деловых кругов, представители 13 субъектов РФ, Администрации президента, Минэкономразвития, МИД, Минобрнауки, Минпросвещения, Минпромторга России, Россотрудничества, ФАДН, ВЭБ.РФ, ЕЭК, ЕАБР, РЭЦ, ВАВТ, Минэкономразвития, представители посольства и Торгового представительства РФ в республике Армения.

Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 44%
    Ветер: 3,09 км/ч
    12 C°
     
    27°  16° 
    19.04.2024
    27°  16° 
    20.04.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?