ЕРЕВАН 4 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Международное содействие сохранению фольклорного наследия Сюникской области Республики Армения

В 2022 году Республика Армения для реализации двухлетнего проекта под названием ''Инвентаризация, документирование и сохранение фольклорного наследия Сюникской области Республики Армения'' получила грант от Фонда ЮНЕСКО по охране нематериального культурного наследия на  сумму $74 855,00. Грант проходил по категории ''Международное содействие''.

Как сообщили ''Арменпресс'' в Министерстве образования, культуры, спорта и науки РА, заявка подготовлена по инициативе Института археологии и этнографии НАН РА, при консультативном содействии Министерства ОНКС РА.

Целью проекта является инвентаризация, сохранение и популяризация нематериального культурного наследия Сюникской области РА как проявления местных особенностей и самобытности региона, пока оно жизнеспособно и распространяется в форме народных сказок, мифов, легенд, преданий, пословицы, обрядовых песен и других форм. В настоящее время необходимо зарегистрировать все это, чтобы обеспечить правопреемство и наследование.

В ходе проекта в сотрудничестве с Арменоведческим центром Сюника, Горисским государственным университетом в общинах Арцваник, Давид-Бек, Капан, Шагат, Тасик, Тег, Шинуайр, Карчеван, Лехваз Сюникской области РА будут проведены инвентаризация местного фольклора, полевые исследования и встречи с носителями наследия.

В рамках проекта 25 сентября в Армению прибудет международный эксперт ЮНЕСКО, профессор Университета Шахида Бехешти в Тегеране Джанет Блейк, которая проведет обучающий курс для группы, реализующей проект, способствуя эффективной организации проекта. Собранные и задокументированные в Сюнике материалы будут оцифрованы для создания базы данных и веб-сайта фольклорного наследия Сюника.

Отмечается, что эти работы соответствуют Конвенции ЮНЕСКО 2003 года ''Об охране нематериального культурного наследия'', положениям Закона ''О нематериальном культурном наследии Республики Армения'' и другим правовым актам.


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 56%
    Ветер: 2,06 км/ч
    4 C°
     
    20°   
    30.03.2024
    19°   
    31.03.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?