ЕРЕВАН 15 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Политика пересмотра карт потерпит неудачу: мессидж министра ИД Греции желающим изменить карты

Министр иностранных дел Греции Никос Дендиас в Ереване направил мессидж странам, которые пытаются изменить карты, - политика пересмотра потерпит неудачу. Как сообщает ''Арменпресс'', об этом Никос Дендиас сказал в совместном с министром иностранных дел РА Араратом Мирзояном заявлении для прессы.

''Греция неоднократно подчеркивала, что поддерживает суверенитет и территориальную целостность всех государств, и это, конечно же, относится и к нашему доброму другу Армении. Мы верим в незыблемость границ'', - сказал Никос Дендиас.

Он обратился к факту, что территория Армении несколько дней назад подверглась нападению азербайджанских сил, и выразил солидарность Греции правительству и народу Армении.

''Я также хотел бы послать мессидж странам, которые пытаются изменить карты. И мой мессидж заключается в следующем: политика пересмотра не сработает. Отмечу еще одну такую страну, Турцию, которая пытается воспользоваться этой ситуацией, чтобы проявить неуважение к стабильности. Мы также - свидетели турецкой риторики, позвольте напомнить, что Турция возражала против отправки Грецией некоторого оборонительного оружия на греческие острова. И это делалось в условиях соблюдения Грецией своих обязательств, а эти обязательства вытекают из Лозаннского соглашения'', - подчеркнул глава МИД Греции, добавив, что Турция была против, потому что Греция не позволила, чтобы ее территории остались без защиты.

По его словам, в настоящее время Турция угрожает начать войну против Греции. Глава МИД подчеркнул, что Греция готова и хочет начать конструктивный диалог с Турцией в рамках международного права, но также готова защищать себя и свои права.

Министры иностранных дел Армении и Греции в Ереване обсудили и вызовы безопасности на Кавказе.

''Наша позиция в отношении Нагорного Карабаха остается неизменной, мы выступаем за достижение мирных, взаимоприемлемых решений в рамках международного права. Международное право - это Святой Завет международных отношений и политики. С этой точки зрения мы приветствуем мужество премьер-министра Пашиняна, предложившего новый подход к новому будущему в этом регионе'', - сказал министр иностранных дел Греции.

Но он подчеркнул, что решения и мир не могут быть приняты в условиях, когда существует угроза применения силы. Греция и впредь будет поддерживать начало двусторонних переговоров. Никос Никос Дендиас добавил, что они считают, что гуманитарные проблемы должны быть решены немедленно, а гуманитарные права должны соблюдаться.


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 44%
    Ветер: 2,57 км/ч
    15 C°
     
    27°  16° 
    20.04.2024
    25°  16° 
    21.04.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?