ЕРЕВАН 25 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Арарат Мирзоян встретился с генеральным директором МАГАТЭ Рафаэлем Мариано Гросси

4 октября министр иностранных дел РА Арарат Мирзоян встретился с генеральным директором Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Рафаэлем Мариано Гросси, находящимся в Армении с рабочим визитом.

Министр Мирзоян подчеркнул, что Армения как страна, эксплуатирующая атомную электростанцию, ценит развитие налаженного эффективного сотрудничества с МАГАТЭ, направленного на мирное, безопасное и надежное использование атомной энергии. Армянская сторона высоко оценила роль Программы технического сотрудничества Агентства и миссий МАГАТЭ, имеющих фундаментальное значение для безопасной долгосрочной эксплуатации атомной электростанции. В этом контексте министр Мирзоян подчеркнул недопустимость озвученных угроз в адрес Армянской АЭС, а также неуместных спекуляций, связанных с эксплуатацией станции.

Рафаэль Гросси отметил, что Армения является надежным партнером МАГАТЭ, и особо подчеркнул прозрачность  деятельности Армении и последовательное выполнение рекомендаций миссий МАГАТЭ.

Собеседники с удовлетворением отметили, что широкая повестка Армения-МАГАТЭ включает как сферы ядерной безопасности и энергетики, так и окружающей среды, здравоохранения, чрезвычайных ситуаций и другие области. В этом контексте министр иностранных дел РА подчеркнул важность программ, реализуемых при финансовой и профессиональной поддержке Агентства в вышеуказанных направлениях.

В ходе встречи также был затронут ряд вопросов, касающихся региональной безопасности.


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 22%
    Ветер: 1,54 км/ч
    25 C°
     
    26°  15° 
    20.04.2024
    26°  16° 
    21.04.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?