ЕРЕВАН 28 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Россия продолжит оказывать необходимую поддержку Еревану и Баку: Захарова

mid.ru

Россия продолжит оказывать Еревану и Баку необходимую поддержку для достижения мира, стабильности и процветания на Южном Кавказе. Как сообщает "Арменпресс", об этом заявила в ходе еженедельного брифинга официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

"Сегодня, 9 ноября, исполняется 2 года со дня подписания президентами России, Азербайджана и премьер-министром Армении заявления о полном прекращении огня и всех военных действий в зоне нагорно-карабахского конфликта. Этот шаг позволил положить конец кровопролитию и запустить налаживание мирной жизни в регионе", - сказала Захарова.

Захарова подчеркнула, что развернутый в соответствии с трехсторонним заявлением российский миротворческий контингент в Нагорном Карабахе эффективно выполняет поставленные перед ним задачи, вносит существенный вклад в стабилизацию обстановки и обеспечение безопасности в регионе.

"Это ценят наши армянские и азербайджанские друзья. Трехсторонние договоренности лидеров, зафиксированные в их заявлениях от 9 ноября 2020, 11 января 2021, 26 ноября 2021 и 31 октября 2022 гг., заложили основу для запуска процесса комплексной нормализации отношений между Арменией и Азербайджаном", - отметила дипломат.

Захарова также подчеркнула, что в рамках рабочей группы под совместным председательством вице-премьеров трех стран проделана большая работа в направлении разблокирования транспортных коммуникаций на Южном Кавказе.

"Мы ведем дело к скорейшей реализации конкретных проектов в целях раскрытия экономического и транспортного потенциала Южного Кавказа. В соответствии с заявлением лидеров от 26 ноября 2021 года создана и приступила к работе двусторонняя комиссия по делимитации армяно-азербайджанской границы с ее последующей демаркацией при консультативном содействии России", - отметила Захарова.

Захарова добавила, что с армянской и азербайджанской сторонами ведется тесное взаимодействие по подготовке мирного договора.

Официальный представитель МИД России подчеркнула, что РФ продолжит оказывать Еревану и Баку необходимую поддержку во имя мира, стабильности и процветания на Южном Кавказе.


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 17%
    Ветер: 2,06 км/ч
    26 C°
     
    29°  17° 
    30.04.2024
    29°  16° 
    01.05.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?