Состоялось VI заседание Благотворительного совета при Государственном министре Республики Арцах

На VI заседании Благотворительного совета при Государственном министре Республики Арцах, которое состоялось 5-6 декабря в Степанакерте, были представлены и обсуждены результаты проведённого Всеармянским благотворительным союзом (AGBU) исследования и разработанные на этой основе программы социально-экономического развития Арцаха. Они предполагают кластерное развитие общин Арцаха, имея в виду три важных целевых направления: инфраструктуры, развитие человеческого капитала и создание экономических стимулов.
Госминистр Республики Арцах Рубен Варданян в своем вступительном слове подчеркнул важность четкого видения развития Арцаха, отметив, что именно на этой основе можно будет наладить эффективное сотрудничество государственного, общественного и частного секторов.
"Уверен, что единственный правильный путь – модель общественно-частно-государственного сотрудничества в Арцахе, потому что многие хотят помочь народу Арцаха и руководству Арцаха, и в этом плане есть проблема с тем, чтобы привести в соответствие, сопоставить работу. И Правительство Арцаха, и общеармянские организации должны сделать всё, чтобы дать живущим здесь людям возможность своими силами строить свое будущее. Это проблема не только Арцаха, это проблема общеармянская. Будущее Арцаха, безопасность Арцаха, успех Арцаха – это проблема не только Арцаха, но и всего армянского народа", - подчеркнул госминистр.
Он счел важным проведение содержательных дискуссий по программам, выразив уверенность, что в результате этих дискуссий сформируются более реалистичные и созвучные с приоритетами Арцаха программы.
Президент Армянского филиала AGBU Вазген Якубян отметил, что основная цель инициативы – вернуть народу Арцаха надежду и веру в то, что здесь они могут созидать, трудиться и строить свою благополучную жизнь. Он подчеркнул, что в результате дискуссий программы могут также подвергнуться изменениям. "Этот продукт прежде всего принадлежит Правительству Арцаха, они являются связующим звеном. Мы, как нация, должны использовать свой ресурс самым эффективным образом. Мы должны обсудить и понять, соответствуют ли представленные программы сегодняшним приоритетам Правительства, что нужно изменить, чтобы сделать их более соответствующими", - сказал Вазген Якубян.
Исследователь "AGBU Армения" Овсеп Бабаян представил результаты исследований, предлагаемые кластеры и программы, отметив, что они разработаны на основе изучения успешного международного опыта, возможностей социально-экономического развития Арцаха, а также всеобъемлющих опросов.
При участии представителей различных ведомств и ряда благотворительных организаций Арцаха в течение двух дней проводились обстоятельные обсуждения по поводу представленных программ. Итоги состоявшихся обсуждений будут подведены группой специалистов AGBU.
-
20:47
Армения: прогноз погоды на ближайшие 5 дней
-
18:43
Правоохранители Арцаха принимают меры в отношении публикаций с упоминанием СНБ страны в соцсетях
-
14:35
Эдуардо Эрнекяну вручили символические ключи от Флоренции
-
11:04
В Армении есть закрытые и труднопроходимые автодороги
-
18:41
Проект газового соглашения между ЕС и Азербайджаном-это ножевой удар в спину армянам: французский сенатор
-
17:52
Одна из наших задач – держать тему Арцаха в центре внимания мировой общественности: Рубен Варданян
-
13:10
Пашинян направил поздравительное послание премьер-министру Шри-Ланки
-
09:18
В Армении есть закрытые и труднопроходимые автодороги
-
08:58
Праздник Святого Полководца Саркиса
-
23:59
Командованием РМК продолжается переговорный процесс по возобновлению движения по Лачинскому коридору: МО РФ
-
23:19
В США считают инцидент с метеорологическим зондом "явным нарушением своего суверенитета"
-
22:02
МИД представил разъяснения относительно въезда граждан Армении в Грузию по ID-картам
-
21:12
Турция и Азербайджан в 2023 году планируют провести более 10 совместных военных учений
-
20:10
Посол России в Армении посетил город Джермук
-
19:44
НАТО считает, что Россия не выполняет условия ДСНВ
-
18:55
В ЕК заявили о низком уровне готовности Украины к началу приема в ЕС
-
17:28
ЕЭК и Исполком СНГ подписали план сотрудничества на 2023–2025 годы
-
17:17
США потребовали от Турции прекратить экспорт товаров в Россию, пишут СМИ
-
16:38
Совокупный ВВП ЕАЭС по итогам 2022 года сократится в пределах 1,9% - представитель ЕЭК
-
16:27
Песков опроверг данные о том, что ЦРУ предлагало России территорию Украины
день
неделя
месяц
-
12:53
Арцах в блокаде: абитуриенты лишены возможности сдачи вступительных экзаменов в вузы Армении
-
18:54
В правительстве Армении обсуждены вопросы по борьбе с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ
-
19:03
Состоялся телефонный разговор Арарата Мирзояна с министром иностранных дел Королевства Нидерландов
-
15:50
Турция строит военную базу на границе с Арменией
-
16:16
Мы должны сломать эту цепь проклятых компромиссов и двойных стандартов: Армен Геворкян в ПАСЕ
-
15:28
Армения ценит вклад ЕС в обеспечение стабильности: премьер о мониторинговой миссии
-
14:32
Представитель НАТО подчеркнул необходимость свободного передвижения по Лачинскому коридору
-
18:36
Назначен новый командующий 2-м армейским корпусом ВС Армении
-
17:17
США призвали Азербайджан и Россию восстановить свободное передвижение по Лачинскому коридору
-
17:14
Газоснабжение для населения Степанакерта будет восстановлено
Влажность: 86%
Ветер: 0,51 км/ч