Право на самоопределение и независимость – единственная гарантия безопасности народа Арцаха: Араик Арутюнян

Находящийся с рабочим визитом во Франции президент Арцаха Араик Арутюнян в интервью телеканалу "Франция 24" заявил, что первостепенной задачей властей Арцаха является создание условий для проживания, жизни и работы 40 тысяч беженцев, но Азербайджан всячески этому препятствует, передает Artsakhpress.am.
В качестве доказательств он указал на ежедневные нарушения режима прекращения огня и последний инцидент в Лачинском коридоре.
"Требование резолюции, принятой Национальным собранием Франции: народ Карабаха должен быть защищен международным правом, это то, что вы хотите?" - спросила телекомментатор.
"Конечно, мир сегодня гарантирует находящийся в Арцахе российский миротворческий контингент, дислоцированный в Арцахе согласно заявлению от 9 ноября 2020 года, мандат которого до 2025 года, но есть необходимость дополнить его международными гарантиями, имея в виду, что право на самоопределение и независимость являются единственной гарантией безопасности народа Карабаха", - ответил Араик Арутюнян.
Журналист напомнила, что ни одна страна не признала Нагорный Карабах, а президент Арутюнян находится во Франции, вероятно, чтобы получить поддержку этой страны.
Араик Арутюнян сначала поблагодарил Национальное Собрание Франции за единогласное голосование. После войны 2020 года законодательные власти Франции приняли четыре резолюции с требованием признать независимость Арцаха. "Конечно, мне жаль, что исполнительная власть Франции, президент не приняли, это был бы шаг вперед. Но я надеюсь, что такая встреча будет организована в будущем, чтобы помочь нам", - отметил он.
Отвечая на вопрос об участии Арцаха в переговорах, президент Арцаха выразил сожаление, что с Арцахом никто не ведет переговоров. "Азербайджан отказывается от любых переговоров с нами. У нас есть контакты с властями Азербайджана по социальным и гуманитарным вопросам, но никогда по статусу или будущему. Мне также жаль, что между Арменией и Азербайджаном не ведутся переговоры на международном уровне по Арцаху".
Журналист спросила президента, согласится ли Арцах на автономию в составе Азербайджана. Араик Арутюнян сказал, что народ Арцаха сделал свой выбор во время распада СССР, то есть независимости, и это право закреплено в Конституции Арцаха. "У Арцаха нет будущего в составе Азербайджана, мы готовы к нормальному соседству, но статус независимости не является предметом переговоров", - подчеркнул Араик Арутюнян.
"А почему не воссоединение с Арменией?" — спросила журналист.
"Воссоединение с Арменией — мечта каждого армянина и гражданина Арцаха, но с точки зрения международного права это невозможно", — сказал Араик Арутюнян.
-
20:03
Азербайджан вновь полностью перекрыл подачу газа в Арцах из Армении
-
17:05
Армения: прогноз погоды на ближайшие 5 дней
-
16:40
Ситуация, сложившаяся вокруг Лачинского коридора, является препятствием для продвижения мирного процесса между Арменией и Азербайджаном: Донфрид
-
16:34
В США сформирована коалиция Save Karabakh с привлечением 20 различных организаций
-
15:25
Нам нужна сильная и профессиональная армия с сильным духом: Пашинян
-
14:43
Хочется верить, что Армянская армия вновь завоюет положение гаранта безопасности Армении и Арцаха: Роберт Кочарян
-
13:36
СНБ Арцаха предупредила о фейках азербайджанцев об эвакуации жителей Степанакерта
-
12:05
Сегодня мы отмечаем 31-ю годовщину формирования нашей армии: Пашинян
-
11:39
Верим, что Армянская армия вновь найдет свой славный путь: Гарегин II
-
10:06
Никол Пашинян посетил воинский пантеон "Ераблур"
-
09:53
Враг видел победный дух Армянской армии – видел и приходил в ужас от невообразимых подвигов армянского солдата: Серж Саргсян
-
08:56
День памяти Св. Григория Богослова
-
23:57
В Степанакерте встретили детей, разлученных от своих семей на 47 дней из-за азербайджанской блокады
-
23:18
Борьба – это значит, что мы не согласны с тем путем, который предложил Азербайджан: госминистр Арцаха
-
22:20
Соглашение об упрощенном пересечении грузино-армянской границы вступило в силу
-
21:57
Президент Нагорного Карабаха призвал соотечественников к крепкому единству
-
20:44
Азербайджан передал армянской стороне тело погибшего в направлении села Неркин Анд
-
20:36
Во мне все больше и больше крепнет уверенность, что вместе мы можем многого достигнуть: Рубен Варданян
-
20:00
Ереван не отказался от миссии ОДКБ на границе с Азербайджаном: посол Армении в РФ
-
19:37
Нормализация между Баку и Ереваном не должна стать заложницей конкуренции ЕС и РФ: Стано
Самые читаемые
день
неделя
месяц
-
11:10
Постпредство РФ: Франция не учла предложения России по заявлению Совбеза о Лачинском коридоре
-
18:27
Арарат Мирзоян принял посла Франции в РА Анн Луйо
-
19:41
Год был сложным, предстоящий, по всей видимости, будет сложнее: Роберт Кочарян
-
15:20
Обеспечены все условия для подписания мирного договора между Азербайджаном и Арменией: Алиев
-
09:33
В Армении идентифицированы около 300 террористов, воевавших на стороне Баку: Аргишти Кярамян
-
18:05
Иран проводит крупные военные учения
-
20:43
Католикос Всех Армян Гарегин Второй посетил боевые позиции
-
17:48
В новом году и на все последующие годы мое единственное пожелание и призыв к нашему народу – БОРЬБА: Серж Саргсян
-
14:24
Армения: прогноз погоды на ближайшие 5 дней
-
18:20
Ким Чен Ын поручил создать новую межконтинентальную баллистическую ракету
Прогноз погоды
Ереван
Влажность: 86%
Ветер: 1,03 км/ч
-5 C°
4° 1°
30.01.2023
2° 0°
31.01.2023
Опросы