ЕРЕВАН 16 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Путин заявил, что единый рынок газа в ЕАЭС должны создать в ближайшие два года

© Sergei Bobylev/TASS

Страны Евразийского экономического союза (ЕАЭС) в ближайшие два года должны создать единый рынок газа, заявил президент РФ Владимир Путин в пятницу журналистам, передает ТАСС

"В ближайшее время, в ближайшие пару лет мы должны реализовать наши договоренности, которые были сформулированы раньше, а именно - добиться создания единого рынка газа [в ЕАЭС], в течение ближайших двух лет сформировать принципы его работы и перейти уже к практической реализации общего рынка электроэнергии, это тоже чрезвычайно важно", - сказал глава российского государства на пресс-конференции после состоявшегося в Бишкеке заседания Высшего Евразийского экономического совета.

Он отметил, что это сложная работа, есть "много вопросов, связанных с согласованием позиций". При этом, указал Путин, на саммите была "очень хорошая дискуссия на эту тему, и очень многое стало понятным". "Ведь это не позиция России только - держать цены или поднимать цены или что-то кому-то не давать. Нет, вопрос цены - это вопрос прежде всего согласования экономической политики", - пояснил он.

"У нас разный уровень субсидирования внутренних цен, разные причины вызывают такую ситуацию: социально-экономические, даже политические, исторические. В какой-то стране сложилось так, что цены для комбыта, для внутреннего потребления очень сильно субсидируются, но с сегодня на завтра нельзя отменить субсидирование в силу целого ряда причин, это требует времени. А в другой стране субсидирование меньше, там более рыночное ценообразование", - привел примеры Путин.


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 48%
    Ветер: 2,06 км/ч
    16 C°
     
    29°  17° 
    27.04.2024
    29°  16° 
    28.04.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?