ЕРЕВАН 26 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Блокада Лачинского коридора – вызов российской миротворческой миссии в Республике Арцах: Константин Затулин

Sputnik Армения

Депутат Государственной Думы РФ, координатор Международного ''Лазаревского клуба'' Константин Затулин в своем Telegram-канале написал:

''Опасно обострилась обстановка в Нагорном Карабахе (Республике Арцах. – Ред.). Азербайджан уже несколько суток незаконно и вызывающе блокирует Лачинский коридор – единственную дорогу жизни, соединяющую армянское население Нагорного Карабаха (Республики Арцах. – Ред.) с Республикой Армения.

Под фальшивым предлогом заботы об экологии на контролируемой противником территории азербайджанская сторона грубо нарушает договоренности, закрепленные в Трехстороннем заявлении от 9 ноября 2020 года, под которым стоят подписи глав России, Армении и Азербайджана.
Баку торопится реализоваться свои цели. Новая азербайджанская провокация, – часть стратегии выдавливания армян с родной земли способная вызвать в Нагорном Карабахе (Республике Арцах. – Ред.) гуманитарную катастрофу.

Поставлены под вопрос поставки продовольствия и медикаментов, а также нормальное функционирование коммунальных служб. К блокаде Лачинского коридора добавилось прекращение подачи газа в Нагорный Карабах (Республику Арцах. – Ред.), что уже никак не отнесёшь и не спишешь на инициативу так называемых экологов. Прекратили работу школы, под угрозой отключения зимой от отопления все другие социальные объекты.

По моему убеждению, действия Баку являются также попыткой скомпрометировать и подорвать миссию российских миротворцев в регионе. В Баку видимо полагают, что конфронтация России с Западом на Украине – благоприятный момент для ослабления её роли в влияния в Закавказье. Не слишком ли рано в Азербайджане сочли, что могут брать Бога за бороду?

От своего лица и по поручению Совета Международного ''Лазаревского клуба'' требую прекращения блокады Нагорного Карабаха (Республики Арцах. – Ред.).  Надеюсь, что у руководителей, дипломатов и военных Российской Федерации найдутся убедительные аргументы для возвращения ситуации в нормальное русло. Ответственность за дальнейшее и могущие быть последствия проволочки лежит полностью на азербайджанской стороне''.


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 15%
    Ветер: 1,54 км/ч
    25 C°
     
    30°  16° 
    29.04.2024
    30°  17° 
    30.04.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?