ЕРЕВАН 21 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Матвиенко: Россия формирует объединительную повестку на год своего председательства в ЕАЭС

Россия формирует позитивную объединительную повестку на год председательства в Евразийском экономическом союзе (ЕАЭС) в 2023 году для дальнейшего продвижения вперед. Об этом заявила в среду председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко, передает ТАСС.

"Повестка на следующий год большая. Председательство в 2023 году в ЕАЭС переходит к России. И мы, конечно, формируем объединительную, позитивную повестку, чтобы этот год был годом дальнейшего продвижения вперед", - сказала спикер Совфеда на пресс-конференции по итогам осенней парламентской сессии.

Она подчеркнула, что и в СНГ, и в Союзном государстве, и в Евразийском экономическом союзе "нет никакой лидирующей роли России", поэтому многие страны стремятся попасть в эти интеграционные объединения. "Нам пытаются приписывать какие-то мифические амбиции, их нет. Там все на равных. И поэтому это тоже учитывается при желании стран войти в эти объедения", - сказала Матвиенко.

По ее словам, у стран в этом смысле очень прагматичный подход. "Во-первых, это неполитизированные организации. Во-вторых, там консенсус - там решения принимаются только на взаимовыгодных, понятных для всех условиях. И это еще одно свидетельство того, что мир движется к многополярности. Мы живем на смене эпох, и кто пытается остановить эти исторические процессы или закрыть глаза, что ничего не происходит, он очень глубоко ошибается. Именно такие страны или группы стран окажутся на обочине этих исторических процессов", - заявила председатель верхней палаты парламента.

Матвиенко также выразила удовлетворение тем, что во всех объединениях интеграционные процессы углубляются. "Да, они, может быть, модернизируются, они актуализируются, они учитывают новые реалии. Но они развиваются, и в этом есть заинтересованность всех его участников", - отметила она. 


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 37%
    Ветер: 1,54 км/ч
    20 C°
     
    29°  17° 
    27.04.2024
    29°  16° 
    28.04.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?