ЕРЕВАН 27 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Движение по Лачинскому коридору должно быть восстановлено как можно скорее: Комиссар СЕ по правам человека

Голос Америки

Лица, ответственные за безопасность Лачинского коридора, должны принять необходимые меры для восстановления движения в срочном порядке и предотвращения ухудшения гуманитарной ситуации. Как сообщает Арменпресс, об этом заявила уполномоченный Совета Европы по правам человека Дуня Миятович, отметив, что внимательно следит за ситуацией вокруг Нагорного Карабаха с момента перекрытия 12 декабря дороги, проходящей через Лачинский коридор.
''Я обеспокоена тем, что длительное нарушение передвижения людей, из-за которого некоторые люди не могут добраться до своих домов, а также нарушение доступа к основным товарам и услугам, включая поставки продуктов питания и неотложную медицинскую помощь, угрожают осуществлению прав человека, прав народа Нагорного Карабаха''- сказала Дуня Миятович.
Она призвала принять немедленные меры для восстановления движения на дороге.
''Ответственные за обеспечение общественного порядка и безопасность коридора должны принять все необходимые меры для срочного восстановления движения по этой дороге и недопущения ухудшения гуманитарной ситуации. Более того, все соответствующие заинтересованные стороны должны избегать нагнетания напряженности", - заявил уполномоченный СЕ по правам человека.
''Сложившаяся ситуация еще раз показывает важность обеспечения свободного и беспрепятственного доступа гуманитарной помощи и международных правозащитных миссий ко всем территориям и всем народам, в том числе проживающим в Нагорном Карабахе. Как я заявила в своем меморандуме от 2021 года, соответствующие органы должны разработать эффективные и гибкие способы доступа, которые позволят всем соответствующим сторонам, включая мой офис, в приоритетном порядке достигать тех, кто нуждается в гуманитарной помощи и защите прав человека", - говорится в объявлении.
Дуня Миятович добавила, что в качестве уполномоченного по правам человека она продолжит внимательно следить за ситуацией, связанной с правами человека в Нагорном Карабахе.
''Я готова взаимодействовать со всеми соответствующими собеседниками, чтобы поддержать преодоление существующих проблем''- заключила уполномоченный СЕ по правам человека.


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 16%
    Ветер: 1,54 км/ч
    28 C°
     
    29°  17° 
    27.04.2024
    29°  16° 
    28.04.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?