ЕРЕВАН 20 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Пока мир готовится к Новому году, армянское население Арцаха находится под угрозой уничтожения: посол Тигран Мкртчян

168.am

Посол РА в Греции, Кипре и Албании Тигран Мкртчян опубликовал редакционную статью в ежедневной газете "To Vima" с самым большим тиражом в Греции, которая одновременно печаталась на греческом, английском и албанском языках в ежедневных газетах и ​​новостных сайтах Греции, Кипра и Албании. Как сообщает Арменпресс армянский перевод статьи с заголовком «Этнические чистки или борьба за выживание до конца'' был также опубликован на странице посольства Армении в Греции в Facebook. 
"За последние несколько дней 120 000 армян, мужчин, женщин и детей, были преднамеренно заблокированы Азербайджаном на их прародине, в Арцахе (Нагорным Карабахе). Их окружил Азербайджан, и теперь они полностью отрезаны от внешнего мира.
Это действительно гуманитарная катастрофа. 12 декабря 2022 года группа фальшивых экологов из Азербайджана якобы из соображений экологии закрыла единственную гуманитарную связь, связывающую Арцах с внешним миром, Лачинский коридор. Эта блокада со стороны Азербайджана является грубым нарушением Трехсторонней декларации от 9 ноября 2020 года. В трехстороннем заявлении четко подчеркивается следующее:
а) Лачинский коридор остается под контролем миротворческих сил Российской Федерации.
б) Азербайджанская Республика гарантирует безопасное движение граждан, транспортных средств и грузов по Лачинскому коридору в обоих направлениях.
Блокирование дороги оставило арцахских армян в изоляции с ограниченными ресурсами для удовлетворения основных потребностей. Еда, лекарства и топливо заканчиваются в условиях морозной зимы. Азербайджан также на несколько дней приостановил подачу газа в Арцах, чтобы еще больше усугубить человеческие страдания. Природный газ поступает из Армении и проходит через территорию, контролируемую Азербайджаном. Из-за отсутствия отопления школы и детские сады были вынуждены закрыться, а больницы с трудом могли вылечить обмороженных. До сих пор нет возможности транспортировать больных в критическом состоянии в Армению для лечения и спасения их жизни.

Эта блокада со стороны Азербайджана – не первая попытка причинить арцахским армянам человеческие и массовые страдания. Помимо трех войн, развязанных против Арцаха Азербайджаном за последние 30 лет, последний также подверг арцахских армян различным испытаниям. Три поколения арцахских армян пережили смерть и лишения, резню и продолжают жить под постоянной угрозой уничтожения со стороны Азербайджана.

Однако арцахские армяне все это выдержали. Несмотря на то, что в ноябре 2020 г. была подписана Трехсторонняя декларация о прекращении боевых действий, Азербайджан предпринимает различные меры по созданию экстремальных и невыносимых условий жизни армянского населения Нагорного Карабаха, в том числе военные провокации, психологическое давление и терроризм, обстрел гражданских зданий, многократное перекрытие подачи природного газа в холодных зимних условиях. Азербайджан продолжает использовать все имеющиеся в его арсенале средства для истребления и/или депортации армян с их родины. Азербайджан не признает существование такого образования, как «Нагорный Карабах'', и явно демонстрирует свои геноцидные намерения.

Блокада со стороны Азербайджана не является единичным действием. Это часть планомерной и последовательной политики, направленной на этническую чистку коренного армянского населения Нагорного Карабаха. Антиармянская истерия и разжигание ненависти, а также институционализированная ненависть к армянам раскрывают намерения Азербайджана. Разрушая и оскверняя многовековое армянское религиозное и культурное наследие, могилы и хачкары, а также стирая все армянское с подконтрольных ему земель, Азербайджан ясно выявляет не только свою политику этнической чистки, но и свое намерение, т.е. осуществить очередной геноцид против армянского народа.

Действительно, Азербайджан никогда не скрывал, что требует Нагорный Карабах без армян. Азербайджан требует чистой территории, и для достижения этой цели уничтожение армян является средством достижения цели. Это онтологический момент для армян. вопрос жизни и смерти, ведь армяне Арцаха в невыносимых и бесчеловечных условиях непрерывно борются за право жить на своей древней родине.

Это медленно развивающийся геноцид. Население численностью более 120 000 человек может исчезнуть, быть полностью уничтоженным, и никто не будет нести за это ответственность. Мы были свидетелями таких процессов в прошлом против армян, греков, курдов и многих других.

Министерство иностранных дел Греции призвало власти Азербайджана обеспечить свободу и безопасность передвижения и транспорта по Лачинскому коридору без каких-либо предварительных условий, согласно заявления от 9 ноября. «Местное население должно быть защищено от невзгод и страданий''.

Аналогичные заявления и обращения в адрес Азербайджана направили ЕС и США, Канада, Ватикан, Франция, Кипр, Нидерланды, Германия, Швейцария, Великобритания, Литва, Эстония и др. Совет Безопасности ООН обсудил этот вопрос на специальном заседании. Все эти заявления подчеркивают, что продолжение блокады грозит гуманитарной катастрофой. На самом деле она уже идет, потому что в Степанакерте из-за блокады скончался один пациент. Азербайджан делает вид, что не прислушивается к этим призывам, и приводит два ложных аргумента:
- Азербайджан не закрывал Лачинский коридор. 
- Протестуют не власти, а «экологи''.

Однако из международной реакции видно, что в эти доводы никто, в том числе и Азербайджан, не верит.
Пока мир готовится к празднованию Рождества и Нового года, армянское население Арцаха находится под непосредственной угрозой уничтожения, изолировано и отрезано от остального мира.
Для предотвращения новой трагедии необходимы срочные и решительные действия международного сообщества. Цивилизованный мир и международные специализированные организации должны вмешаться, чтобы остановить дальнейшее обострение ситуации и спасти народ Арцаха от продолжающегося геноцида. Народ Арцаха попытается противостоять новому геноциду, но не исключено, что это его последняя битва за выживание".


Прогноз погоды
Ереван

Влажность: 73%
Ветер: 1,03 км/ч
20 C°
 
28°  16° 
30.05.2023
28°  15° 
31.05.2023
Опросы

Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?