ЕРЕВАН 15 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

На зимней сессии ПАСЕ будет представлен отчет по армяно-азербайджанским отношениям

В ПАСЕ будет представлен отчет по армяно-азербайджанским отношениям. Отметим, зимняя сессия ПАСЕ пройдет с 23 по 27 января в Страсбурге, передает News.am. 

Согласно отчету, опубликованному на официальном сайте ПАСЕ, в рамках доклада ''Ход осуществления Ассамблеей процедуры мониторинга'', будет рассматриваться напряженность в отношениях между двумя странами.

''Докладчики по Армении, Киммо Кильюнен (Финляндия) и Борьяна Оберг (Швеция), и по Азербайджану - Иэн Лидделл-Грейнджер (Великобритания) и Лизе Кристофферсен (Норвегия), продолжили следить за развитием событий, в том числе вокруг Карабаха'', - отмечают авторы отчета

ПАСЕ также представил список событий в армяно-азербайджанский отношениях, произошедших в 2022 году:

11 января 2022 года на армяно-азербайджанской границе возобновились военные действия, в ходе которых, по сообщениям, погибли три армянина и один азербайджанский военнослужащий.

Выполнение трехсторонних заявлений от 11 января 2021 года и 9-10 ноября 2020 года было поставлено под вопрос. В то же время официальный механизм посредничества, Минская группа ОБСЕ, под совместным председательством России, США и Франции, казалось, зашел в тупик. В результате параллельные посреднические усилия были предприняты Россией, Европейским Союзом и Соединенными Штатами.

4 февраля состоялись онлайн-переговоры между премьер-министром Пашиняном и президентом Алиевым.

Переговоры проходили при участии президента Франции Эммануэля Макрона и председателя Европейского Совета Шарля Мишеля с целью содействия мирным переговорам.

8 марта трубопровод, по которому газ поставляется из Армении в Нагорный Карабах, был поврежден на участке, расположенном на территории, находящейся под контролем Азербайджана после войны 2020 года.

Это привело к прекращению подачи газа населению Нагорного Карабаха. Азербайджан не разрешил доступ Армении к участку поврежденного газопровода и после 10 дней переговоров сам отремонтировал газопровод. Неделю спустя, 24 марта, режим прекращения огня в регионе был нарушен, когда азербайджанские войска продвинулись в зону ответственности российских миротворцев.

8 апреля и 23 мая в Брюсселе состоялись еще две встречи между президентом Алиевым и премьер-министром Пашиняном в присутствии председателя Европейского совета Шарля Мишеля.

Была создана двусторонняя комиссия по делимитации и демаркации границ, но конкретных результатов пока не достигнуто.

30 июля сообщалось о нарушениях режима прекращения огня в Нагорно-Карабахском регионе и на международно признанной границе между Арменией и Азербайджаном.

2 августа российская миротворческая миссия подтвердила, что Азербайджан несколько раз нарушал режим прекращения огня.

И Армения, и Азербайджан выразили свое недовольство выполнением трехсторонних заявлений. Азербайджан потребовал полного вывода армянских вооруженных сил с территории Нагорного Карабаха; завершения строительства коридора под его контролем для связи материкового Азербайджана с Нахичеванским анклавом; и строительства новой дороги вместо Лачинского коридора между Арменией и Нагорным Карабахом.

31 августа в Брюсселе при посредничестве председателя Европейского совета состоялась четвертая встреча между президентом Алиевым и премьер-министром Пашиняном.

Был достигнут определенный прогресс, так как было решено обсудить текст мирного договора в течение месяца; решить гуманитарные вопросы; провести заседание комиссии по делимитации границы в Брюсселе в ноябре; и разблокировать транспортные пути.

12, 13 и 14 сентября 2022 года вдоль армяно-азербайджанской границы начались новые широкомасштабные боевые действия.

Азербайджанские вооруженные силы провели наступление через границу и продвинулись на международно признанную территорию Армении, включая артиллерийские удары и использование беспилотников, нанося удары по целям на территории Армении, заявляя при этом, что столкновения начались после "широкомасштабных провокаций" с армянской стороны.

Было достигнуто соглашение о прекращении огня, но это была самая серьезная эскалация с 2020 года; 200 армянских солдат и 80 азербайджанских солдат были убиты, а более 7 500 армянских гражданских лиц были вынуждены покинуть свои дома.

6 и 7 октября в Праге при посредничестве Европейского Союза и Франции состоялась встреча в два раунда между президентом Алиевым и премьер-министром Пашиняном.

Было принято заявление, в котором впервые Азербайджан и Армения взаимно признали территориальную целостность друг друга. Было решено, что гражданская миссия Европейского Союза будет патрулировать армяно-азербайджанскую границу в течение двух месяцев, чтобы помочь снизить напряженность и оказать содействие Комиссии по делимитации границы.

10 октября по инициативе Комитета по мониторингу Ассамблея провела дебаты по текущим вопросам на тему военных действий между Азербайджаном и Арменией, включая удары по населенным пунктам и гражданским инфраструктурам.

13 октября содокладчики по Армении выступили с заявлением, в котором призвали власти Азербайджана немедленно вывести войска со всех частей территории Армении и освободить военнопленных, находящихся под их контролем.

1 ноября в Сочи состоялась четвертая трехсторонняя встреча президентов Путина и Алиева и премьер-министра Пашиняна.

В заключительном трехстороннем заявлении Армения и Азербайджан подтвердили свое обязательство воздерживаться от применения силы или угрозы ее применения и договорились обсуждать и решать все проблемные вопросы исключительно на основе взаимного признания суверенитета, территориальной целостности и нерушимости границ, в соответствии с Уставом ООН и Алма-Атинской декларацией 1991 года.


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 39%
    Ветер: 3,6 км/ч
    15 C°
     
    25°  14° 
    17.04.2024
    27°  15° 
    18.04.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?