ЕРЕВАН 10 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Французские парламентарии призывают вернуться к диалогу в рамках сопредседательства Минской группы

Несмотря на утверждения президента Азербайджана Ильхама Алиева, что нагорно-карабахский вопрос решен и нет необходимости в международно признанном формате урегулирования конфликта, нет необходимости в сопредседательстве Минской группы, спикер НС Франции Яэль Брон-Пиве призывает вернуться к диалогу в рамках Минской группы. Об этом она заявила на пресс-конференции в Национальном собрании РА, отвечая на вопрос Арменпресс.

''Считаю, что сегодня важно вернуться к диалогу между сторонами. Минская группа является одной из существующих площадок диалога. Конечно, она не единственная, но очень важная площадка. И сегодня очень важно, чтобы все вовлеченные стороны согласились вернуться к этому диалогу. И мы, парламентарии, также призываем вернуться к диалогу в рамках Минской группы'', - заявила Яэль Брон-Пиве.

Она также подчеркнула, что это не единственный способ вернуться к диалогу. Необходимо предпринять все меры для деэскалации ситуации.

Спикер НС Ален Симонян добавил, что сегодня сложилась ситуация, когда есть 1 или 2 других формата, которые в какой-то мере пытаются заменить формат сопредседательства Минской группы. ''Однако следует отметить, что США и Франция, сопредседатели Минской группы, неоднократно заявляли, что готовы и будут продолжать сотрудничество. Было и заявление Российской Федерации, что они готовы обсудить вопросы, связанные с существованием и дальнейшей судьбой этого формата'', - сказал Симонян.

Он подчеркнул, что есть 1-2 формата, которые по инициативе Франции и Москвы, занимаются той этой проблемой, и они не менее важны. Поэтому спикер НС считает, что, сохраняя в повестке вопрос Минской группы, не нужно отрицать все другие существующие форматы, также и тот формат, который сформировался в Праге по инициативе президента Франции Эммануэля Макрона.


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 46%
    Ветер: 1,03 км/ч
    9 C°
     
    21°  10° 
    30.03.2024
    19°   
    31.03.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?