ЕРЕВАН 6 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

США призвали Азербайджан и Россию восстановить свободное передвижение по Лачинскому коридору

Соединенные Штаты серьезно обеспокоены тем, что Лачинский коридор заблокирован уже более 30 дней, что привело к острой нехватке в Нагорном Карабахе продовольствия, медикаментов и других предметов первой необходимости. "Эти факты неоспоримы". Как сообщает "Арменпресс", такое заявление сделал посол США в ОБСЕ Майкл Карпентер на специальном заседании Постоянного совета ОБСЕ, в котором принимал участие и министр иностранных дел РА Арарат Мирзоян.

"Мы призываем Азербайджан и Россию немедленно восстановить бесперебойное передвижение, придерживаясь своих обязательств, которые содержат гарантии, как Вы процитировали (прим. ред. Арарата Мирзояна), "безопасного передвижения через Лачинский коридор людей, транспортных средств и грузов в обоих направлениях". Продолжающееся нарушение личного и коммерческого передвижения по Лачинскому коридору может иметь серьезные гуманитарные последствия для людей, живущих в Нагорном Карабахе", - сказал Майкл Карпентер.

Посол США в ОБСЕ также поблагодарил МККК за оказание значимой помощи и призвал Азербайджан обеспечить соблюдение прав, безопасность и благополучие людей, проживающих в этом районе.

"Все государства-участники ОБСЕ обязаны обеспечивать безопасность лиц, находящихся на их территории, независимо от их этнической принадлежности", - сказал Карпентер.

"Я с нетерпением жду содержательного обсуждения рекомендаций Группы по оценке потребностей президента Польши под руководством Северной Македонии. ОБСЕ и ее различные институты имеют хорошие возможности для содействия Армении и Азербайджана, основываясь на нашем всеобъемлющем подходе к безопасности и опираясь на наши ценности, принципы и обязательства. У нас есть широкий спектр инструментов, которые можно использовать в этом конфликте, и нам нужно обсудить, как мы можем это сделать", - заявил посол США в ОБСЕ.

Он добавил, что Соединенные Штаты призывают Азербайджан и Армению возобновить содержательные переговоры для разрешения своих споров.

"Всеобъемлющее мирное соглашение - это единственный верный путь к прочному миру, основанному на нормализации отношений и взаимном признании. Мы также призываем Азербайджан и Армению расследовать предполагаемые злодеяния и привлечь виновных к ответственности", - сказал Майкл Карпентер.

Посол США в ОБСЕ добавил, что США для достижения всеобъемлющего и устойчивого урегулирования этого конфликта продолжат работать с Азербайджаном и с Арменией как на двусторонней, так и на многосторонней основе посредством таких партнеров, как Европейский союз, ОБСЕ и международные организации.


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 93%
    Ветер: 2,06 км/ч
    6 C°
     
    10°   
    20.03.2024
    13°   
    21.03.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?