ЕРЕВАН 12 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Закрытие Азербайджаном Лачинского коридора - удар по переговорам Армения- Азербайджан: The European Conservative

EVN Report

Закрытие Азербайджаном Лачинского коридора, единственной дороги, соединяющей Нагорный Карабах с Арменией и миром, является ударом по переговорам Армения-Азербайджан при посредничестве ЕС и мирному соглашению между Арменией и Азербайджаном. Как сообщает Арменпресс, такое мнение выражено в статье, опубликованной в The European Conservative.

В статье отмечается, что события на Кавказе приводят к гуманитарному кризису, поскольку в Нагорном Карабахе продолжается блокада этнических армян.

Автор статьи напомнил, что азербайджанцы, выдающие себя за экоактивистов, с 12 декабря перекрыли единственную дорогу, соединяющую Нагорный Карабах с Арменией, Лачинский коридор. В результате 120 000 армян, в том числе 30 000 детей, оказались в ситуации нехватки продовольствия и медикаментов.

''Это удар по переговорам при посредничестве ЕС и мирным соглашениям между Арменией и Азербайджаном, которые, по мнению некоторых, являются признаком того, что ЕС заполняет вакуум, оставленный Россией на Южном Кавказе'', - отмечает обозреватель, вспоминая встречи лидеров Армении и Азербайджана в Брюсселе и в Праге.

Обозреватель отмечает, что турецкий телеканал, изображает азербайджанцев, закрывших Лачинский коридор, экологами, но очевидно, что правительство Азербайджана в настоящее время платит PR компаниям за подготовку экологических заключений, подписанных экспертами. Однако одно из них возымело обратный эффект, когда австралийский профессор отозвал свою подпись, обнаружив истинную подоплеку статьи.

В статье также освещены расследования армянских СМИ, согласно которым большинство протестующих никогда не занимались экоактивизмом, многие имеют военное прошлое и активно делятся в социальных сетях проалиевским контентом.

Европарламент 18 января обсудил создавшуюся ситуацию. Действия алиевского режима единодушно были осуждены, а экологические протесты признаны мистификацией. Глава делегации по связям с Южным Кавказом Марина Кальюранд осудила азербайджанцев, которые начали против нее ''охоту на ведьм''. Мартина Михелс и Эммануэль Фрагкос призвали к образованию воздушного коридора в обход блокады и доставки гуманитарной помощи Нагорному Карабаху.

Однако автор статьи отметил, что, другие структуры ЕС пока не выразили соответствующего осуждения.

Депутат от Германии Ларс Патрик Берг, участвовавший в миссии парламента по установлению фактов в регионе, раскритиковал Еврокомиссию за двойные стандарты. ''Безрассудная близость президента Еврокомиссии Урсулы фон дер Ляйен к властям Баку - это цинизм'', - отметил депутат, напомнив, что президент Еврокомиссии даже назвала Азербайджан ''надежным партнером''.

''Хотя кажется, что ЕС усиливает свой резонанс. После окончания двухмесячной наблюдательной миссии Европейский совет объявил о своем плане направить еще одну миссию'', - подчеркивается в статье.

Отмечается, что, несмотря на опасения азербайджанцев относительно новой наблюдательной миссии ЕС, Ларс Патрик Берг в беседе с The European Conservative выразил скепсис, что этого будет достаточно.

''Азербайджан пренебрег обязательствами, взятыми на себя подписанным им документом. Армянские военнопленные остаются в плену, а разрушение объектов наследия в Нагорном Карабахе не прекращается. Армения богата своим христианским наследием, и систематическое разрушение инфраструктур и культурных объектов действительно ужасно'', - заключил Ларс Патрик Берг.

Однако в статье высказывается и та точка зрения, что председатель Еврокомиссии, возможно рассмотрит вопрос газовой сделки с Азербайджаном, отложит ее на второй план и заполнит вакуум, оставленный Россией, тем самым обеспечив основные потребности населения Нагорного Карабаха.


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 30%
    Ветер: 0,51 км/ч
    12 C°
     
    16°   
    29.03.2024
    20°   
    30.03.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?