ЕРЕВАН 6 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Не могу обещать, что проблем не будет, но это единственный путь, который позволит сохранить Родину: госминистр Арцаха

Государственный министр Республики Арцах, начальник Оперативного штаба Рубен Варданян посетил общины Норагюх, Хндзристан, Патара Аскеранского района, провёл встречи с жителями как указанных сёл, так и соседних населённых пунктов. Госминистра сопровождали Министр территориального управления и инфраструктур Сурен Галстян, депутат фракции «Армянская Революционная федерация «Дашнакцутюн»» Национального собрания Республики Арцах Давид Ишханян и руководитель администрации Аскеранского района Гамлет Апресян.

Подчеркнув необходимость непосредственного общения с населением, Рубен Варданян отметил, что особенно с точки зрения совместного преодоления этой кризисной ситуации приоритетно важно предоставлять населению информацию из первых рук, выслушивать их мнения и замечания: "Думаю, это самый эффективный способ общения в Арцахе. Мы действительно сталкиваемся с большими трудностями, но также ведётся большая работа для их преодоления и пытаемся двигаться вперёд, решая новые ежедневно возникающие проблем".

Он сообщил подробную информацию о текущей ситуации в области продовольственных товаров, бензина и дизельного топлива, электроэнергии и газоснабжения, рассказал о других последствиях блокады и её влиянии на экономику, представил реализованные Оперативным штабом и планируемые шаги.

Госминистр отметил, что всеми средствами ведётся работа в направлении снятия блокады, но, с другой стороны, правительство обязано быть готовым к тому, чтобы обеспечить минимальные жизненные потребности населения в случае всех возможных сценариев.

Говоря о причинах блокады, он подчеркнул, что Азербайджан всячески пытается сломить дух армян Арцаха и посредством давления достигнуть исхода армян из Арцаха. Рубен Варданян при этом отметил, что испытывает гордость, видя выдержку арцахского армянства: "Мы вынуждены пройти через эти испытания во имя того, чтобы сохранить Арцах армянским и чтобы отстоять наше право жить достойно на своей земле. Это трудный путь – не могу обещать, что проблем не будет, но заверяю вас, это единственный путь, который позволит сохранить нашу родину".

Во всех трёх общинах участники встреч заверили, что не видят альтернативы этому пути и ради этой цели готовы выдержать все трудности. В этом контексте, в частности, речь шла о необходимости своевременно подготовиться к весеннему севу и организовать сельскохозяйственные работы, что чрезвычайно важно также с точки зрения продовольственной безопасности. Госминистр отметил, что будет сделано всё возможное для того, чтобы организовать весенние посевные работы, а также для выполнения других программ, направленных на развитие сельского хозяйства.


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 56%
    Ветер: 0 км/ч
    5 C°
     
    21°  10° 
    30.03.2024
    19°   
    31.03.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?