ЕРЕВАН 22 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Правительство предоставит компенсационную поддержку хозяйствующим субъектам, осуществляющим деятельность в гостиничной сфере в общине Джермук

Сегодня состоялось очередное заседание правительства Республики Армения, которое вел премьер-министр Никол Пашинян.

Правительство утвердило программу поддержки по компенсации коммунальных расходов для хозяйствующих субъектов общины Джермук Вайоцдзорской области, пострадавших в результате военных действий в сентябре 2022 года. Согласно обоснованию, военные действия оказали большое влияние на деятельность хозяйствующих субъектов в сфере гостиничного бизнеса в общине Джермук Вайоцдзорской области. Предлагается оказать единовременную помощь хозяйствующим субъектам, которые по состоянию на 11 сентября 2022 года осуществляли деятельность в сфере гостиничного дела в общине Джермук Вайоцдзорской области, в размере 100 процентов от суммы расходов на электроэнергию и газ за сентябрь-декабрь 2022 года. В результате реализации программы компенсацию получат около 20 хозяйствующих субъектов. По предварительным расчетам, стоимость компенсации за газ и электроэнергию не превысит 50-60 млн драмов.

Правительство внесло изменения и дополнения в одно из своих предыдущих решений с целью способствовать снижению аварийности, повышению безопасности регулируемых и нерегулируемых пешеходных переходов, использованию новых технических средств в организации дорожного движения. В результате законодательные регулирования в сфере безопасности автомобильных дорог Республики Армения будут приведены в соответствие с требованиями технических регламентов ЕАЭС, обеспечивая единое регулирование организации дорожного движения.

В ходе заседания правительства был затронут трагический инцидент в казарме инженерно-саперной роты воинской части N министерства обороны, расположенной в селе Азат Гегаркуникской области. Генеральный прокурор Армении Анна Вардапетян сообщила, что сегодня утром уже арестовано первое лицо, против которого возбуждено уголовное дело.

"В интересах предварительного следствия разрешите не раскрывать последовательность лиц, в отношении которых будут производиться данные действия. Прокуратура на уровне военной прокуратуры в ежедневном режиме осуществляет надзор за процессом. И есть конкретные сроки завершения следствия, осуществления полноценного следствия. Также будут обсуждаться вопросы меры пресечения в отношении всех лиц, в этом направлении есть стратегические решения. Проводится сопоставление уставов, кодексов, всех бланкетных норм и уголовных запретов, чтобы понять, кто чего не сделал в том числе с точки зрения обеспечения техники безопасности.

Кроме того, доложу, господин премьер-министр, что 23 января 2023 года военная прокуратура издала приказ военным прокурорам всех гарнизонов в кратчайшие сроки предоставить информацию об условиях проживания во всех казармах, в том числе временных казармах, которые были передислоцированы в результате военных действий 2020 и 2022 гг. Конечно, в приоритете пожарные службы и работа с легковоспламеняющимися материалами, но в список включены все остальные правила техники безопасности и все вопросы, связанные с обустройством казарм.

Например, из чего сделаны крыши, есть ли запасной выход, чтобы не создавался эффект ловушки, свидетелями которой мы стали во время этой трагедии. В связи с этим, господин премьер-министр, хочу сообщить, что прокуратура обычно предоставляет подробные отчеты, но в этой ситуации мы будем постоянно информировать общественность еще более подробно о проводимом расследовании, всех проверенных гипотезах, чтобы по результатам расследования не осталось черных дыр, не было места для слухов и экспертных заключений на уровне сплетен"— сказала Анна Вардапетян.

Исполнительная власть приняла решение "Об изъятии земельного участка и передаче его в безвозмездное пользование": закрепленные за основной школы №1 общины Ахурян и средней школы общины Паник Ширакской области земельные участки будут на безвозмездной основе переданы образовательному фонду "Симонян". Фонд реализует программу "Tumo Box", целью которой является сделать обучение Центра креативных технологий "Тумо" доступным для детей в городах и селах областей Армении. Бенефициарами центра "Тумо" являются дети в возрасте 12-18 лет, и вся образовательная программа осуществляется на бесплатной основе. "Tumo Box" будет состоять из мобильных конструкций, для установки которых не требуется разрешение на строительство, а упомянутые конструкции могут быть перемещены в любое время.

Решением правительства Назели Багдасарян освобождена от должности губернатора Ширакской области. Другим решением Мушег Мурадян назначен губернатором Ширакской области.


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 20%
    Ветер: 1,54 км/ч
    22 C°
     
    25°  14° 
    17.04.2024
    27°  15° 
    18.04.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?