ЕРЕВАН 12 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Насколько полезна ООН, если она не защищает свои основополагающие принципы: статья бывшего министра ИД РА в Newsweek

Бывший министр иностранных дел Армении, постоянный представитель Армении в Организации Объединенных Наций (ООН) в 2014-2018 гг. Зограб Мнацаканян опубликовал в еженедельном новостном журнале ''Newsweek'' статью, рассказывающую о блокаде Азербайджаном единственной дороги, соединяющей Арцах с Арменией и с внешним миром, Лачинского коридора, и о недостаточной реакции ООН в этом вопросе.

''Арменпресс'' ниже, с некоторыми сокращениями, приводит статью Зограба Мнацаканяна ''Насколько полезна Организация Объединенных Наций, если она не защищает свои основополагающие принципы'':

''Организация Объединенных Наций, в состав которой на момент основания входило 51 независимое государство, сейчас превратилась в орган, объединяющий 193 члена, что является большим шагом на пути к самоопределению. Но временами она своей парализованностью и бездействием невольно содействовала авторитарным государствам, преследующим этнические меньшинства.

В данный момент именно это и происходит в Нагорном Карабахе, который армянское население называет Арцахом. Равнодушие ООН к блокаде 120 000 человек уже больше месяца - сигнал о том, что эта организация отбросила в сторону смысл своего существования.

В конце концов, основная цель Организации Объединенных Наций состоит в том, чтобы поддерживать право всех народов выражать свою волю в мирных условиях. Многие многоэтнические страны так и поступали, живя в согласии и демократии. Но другие, часто обращаясь к искаженной версии своей ''истории'', создавали среду дискриминации, нетерпимости и насилия. Если ООН серьезно относится к своему долгу по продвижению свободы и предотвращению насилия, она не может допустить подавления свободы лишь потому, что это происходит в пределах государства-члена.

В 1990-х и в начале 2000-х Слободан Милошевич из Сербии, Б. Дж. Хабиби из Индонезии и суданский лидер Омар аль-Башир использовали в Организации Объединенных Наций статус своих стран как суверенных государств, так называемую ''плотную завесу суверенитета'', чтобы действовать безнаказанно.

Эти лидеры не принимали доказанные факты, уверяя Генерального секретаря ООН и международное сообщество, что в их странах все в порядке. Они продвигали свои узкие интересы, чтобы предотвратить действия, тем самым манипулируя государствами-членами ООН, в том числе и пятью постоянными членами Совета Безопасности. Другие следовали их примеру. Для таких тиранов ООН иногда служила невольным щитом от грубых нарушений прав человека. Для народов Косово, Восточного Тимора и Дарфура это обернулось массовой трагедией.

На протяжении десятилетий народ Арцаха боролся за свою свободу от диктатуры Азербайджана, который имеет ошеломляющий послужной список нарушений прав человека и угнетения под своей крышей. В то же время Арцах продемонстрировал способность к демократическому управлению при полном уважении прав и свобод людей.

В ответ бакинские автократы регулярно манипулировали как членами ООН на международном уровне, так и собственным народом внутри страны. Они использовали пропаганду, чтобы представить армян врагами, что привело к бездействию международного сообщества и даже к некоторой поддержке их тоталитарного режима.

С момента возобновления агрессии против Арцаха в 2020 году тысячи армян были убиты и покалечены, десятки тысяч были насильственно перемещены. Сейчас, с 12 декабря по сегодняшний день, Арцах находится в осаде. Женщины, дети и пожилые люди в эту холодную погоду оказались в ловушке, без еды, лекарств и других предметов первой необходимости. Есть перебои с газом и электричеством. Все это привело к настоящему гуманитарному кризису.

Ощущение безнаказанности Азербайджана и вызванные этим боевые действия, которые были зафиксированы и Международным судом ООН, вероятно, являются предвестниками гораздо худших событий. Опасность возрастает из-за отсутствия в Арцахе международных глаз и ушей. Сеть предотвращения геноцида предупредила, что это попытка ''этнической чистки и вытеснения армян из Арцаха''.

Еще в 1990-х годах бывший генеральный секретарь ООН Кофи Аннан демонстрировал мужество и решимость, настойчиво убеждая международное сообщество действовать решительно перед лицом крайних страданий и насилия. Он настаивал на верховенстве человеческой безопасности и защиты народа, от имени которого и был написан Устав ООН.

''Строго традиционные представления о суверенитете уже не могут в полной мере реагировать на стремление народов достичь своих основных свобод'', - заявил Генеральной Ассамблее ООН в сентябре 1999 года.

С тех пор ООН претерпела изменения, создав сложную систему оборонных и превентивных возможностей, от раннего предупреждения и действий до превентивной дипломатии, миростроительства и поддержания мира. Армения последовательно вносит свой вклад в эту инициативу, особенно в усилия по предотвращению геноцида.

Ухудшение ситуации в Арцахе - классический пример раннего предупреждения о надвигающейся гуманитарной катастрофе и насилии. Какой смысл реформировать ООН, если не предпринимаются ответные шаги? ''Both-sidesism'' - ложная, но дипломатично обвиняющая позиция обеих сторон, смешение узких и противоречивых интересов ничего не дают народу Арцаха. Более того, она посылает людям ужасный сигнал и дает зеленый свет тиранам.

Как бывший посол Армении в ООН, я сожалею о происходящих событиях, а также обеспокоен авторитетом и будущим этой организации.

Пришло время лидерства ООН, иначе жертвы придут к выводу, что обязательства организации бесперспективны. Такое предательство, такое попустительство варварству было бы возмутительно. Народ Арцаха достоин того же самоопределения и свободной от расколов жизни, как и все мы.

ООН должна понять это, пока не стало слишком поздно''.


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 37%
    Ветер: 1,54 км/ч
    11 C°
     
    21°  10° 
    30.03.2024
    19°   
    31.03.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?