ЕРЕВАН 5 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

МИД РФ заявил, что в ЕАЭС заинтересованы в расчетах в нацвалютах

Страны Евразийского экономического союза (ЕАЭС) осознают риски зависимости расчетов в долларах и евро и заинтересованы в применении национальных валют. Об этом говорится в опубликованных в понедельник ответах Министерства иностранных дел России на вопросы СМИ, поступившие к пресс-конференции по итогам деятельности российской дипломатии в 2022 годуб передает ТАСС.

В ведомстве отметили, что в то же время "стоит понимать, что говорить о полном отказе от использования доллара и евро во взаиморасчетах в ЕАЭС пока преждевременно".

"Другие страны союза вправе использовать их по своему усмотрению и в тех случаях, когда другой альтернативы нет. При этом мы видим, что в текущих реалиях наши партнеры прекрасно осознают риски зависимости от доллара и евро и заинтересованы в продвижении национальных валют", - отметили в МИД РФ.

Там также подчеркнули, что отказ от доллара и евро на пространстве ЕАЭС - не единовременный процесс, а предметная работа на данном направлении ведется с момента создания союза.

"Не планируем останавливаться на достигнутом, в ближайшее время, по оценкам российских ведомств экономического блока, предполагаем нарастить долю использования национальных валют до 85%", - отмечается в сообщении.

На Смоленской площади добавили, что в числе закрепленных приоритетов ЕАЭС - обеспечение межсистемного взаимодействия национальных систем платежных карт государств-членов, увеличение сети корреспондентских счетов банков стран и расширение возможности обмена финансовой информацией без использования SWIFT в трансграничных расчетах, развитие торгов валютными парами национальных валют. Предпринимаются усилия и по созданию благоприятных условий для бизнеса в вопросах заключения контрактов в национальных валютах, что призвано уменьшить долю долларовых расчетов между резидентами стран пятерки.

"Дополнительным шагом в данной области является использование национальных валют при перечислении сумм ввозных таможенных, специальных, антидемпинговых и компенсационных пошлин в бюджет союза, а также - при расчетах за энергетические ресурсы между государствами - участниками ЕАЭС", - подчеркнули в МИД. 

 

Другие материалы по этой теме


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 56%
    Ветер: 3,09 км/ч
    5 C°
     
    20°   
    30.03.2024
    19°   
    31.03.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?