ЕРЕВАН 6 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Министр здравоохранения Армении и генеральный директор ВОЗ обсудили ситуацию в Арцахе

Министр здравоохранения РА Анаит Аванесян провела телефонный разговор с генеральным директором Всемирной организации здравоохранения Тедросом Адханом Гебрейесусом и представила текущую ситуацию в Арцахе, возникшую вследствие блокады Азербайджана Лачинского коридора.

Как передает Арменпресс, со ссылкой на сообщенея Министерства здравоохранения, в целях получения содействия ВОЗ для преодоления гуманитарного кризиса были обсуждены следующие вопросы:

Отправка миссии для оценки ситуации на месте;

Возможность доставки необходимых медицинских принадлежностей и медикаментов;

Четкая позиция ВОЗ в отношении к ситуации.

Министр отметила, что единственная дорога, ведущая в Арцах, закрыта уже 51-й день, продолжаются отключения газа, электричества и интернета, из-за чего все запланированные работы останавливаются и откладываются.

На сегодняшний день при посредничестве Красного Креста в Армению для оказания жизненно необходимой медицинской помощи перевезено 59 пациентов, находящихся в критическом состоянии. Она также отметила, что один пациент скончался в результате неполучения своевременной медицинской помощи по причине блокады.

Анаит Аванесян поблагодарила руководителя Европейского регионального офиса ВТО Ханса Клюге, за обращение к этому вопросу в ходе брифинга и на заседании Исполнительного совета.

Гендиректор ВОЗ выразил обеспокоенность ситуацией и обещал найти решения путем совместной работы.

Министр подчеркнула, что будет поддерживаться постоянный контакт с ВОЗ для информирования о развитии событий и регистрации прогресса по вопросам, указанным ВОЗ.


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 53%
    Ветер: 3,09 км/ч
    7 C°
     
    16°   
    29.03.2024
    20°   
    30.03.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?