ЕРЕВАН 16 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

ЕС призвал Азербайджан обеспечить свободное передвижение по Лачинскому коридору: Жозеп Боррель

С начала декабря 2022 год Европейский Союз внимательно следит за событиями, происходящими на и вокруг Лачинского коридора, и их гуманитарными последствиями. Верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности, вице-президент Еврокомиссии Жозеп Боррель находится в постоянном контакте с министрами иностранных дел обеих сторон. Тойво Клаар, спецпредставитель ЕС на Южном Кавказе, также в тесном контакте со сторонами. Как передает "Арменпресс", это ответил Жозеп Боррель на официальный запрос депутата Европарламента Аситы Канко относительно блокирования Лачинского коридора.

"ЕС в рамках своей юрисдикции призвал Азербайджан принять меры для обеспечения свободы и безопасности передвижения по коридору, в соответствии со своими обязательствами, вытекающими из трехстороннего заявления от 9 ноября", - сказано в ответе.

Жозеп Боррель напомнил, что в рамках договоренности, достигнутой 6 октября 2022 г. в Праге, в Армению на два месяца была направлена ​​миссия ЕС, завершившая свою деятельность 19 декабря 2022 года.

Он упомянул и развертывание новой миссии наблюдателей ЕС.

"ЕС начал новый этап взаимодействия, приняв решение в ответ на запрос Армении направить в Армению гражданскую миссию в рамках Общей политики безопасности и обороны Европейского Союза. Цель миссии - способствовать стабильности в приграничных районах Армении, укреплять доверие на местах и ​​обеспечивать условия, которые будут способствовать усилиям, направленным на нормализацию отношений между Арменией и Азербайджаном, которые поддерживаются ЕС".

Боррель коснулся и вопроса о применении промежуточных мер против властей Азербайджана.

"Санкции являются лишь одним из инструментов ЕС для достижения целей общей внешней политики и политики безопасности и в данном случае они не рассматриваются. Усилия ЕС сосредоточены на поиске решений посредством диалога между Арменией и Азербайджаном, приверженность которому выразили лидеры обеих стран", - заключил Жозеп Боррель.


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 27%
    Ветер: 0 км/ч
    16 C°
     
    20°  10° 
    30.03.2024
    20°  10° 
    31.03.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?