ЕРЕВАН 5 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Госминистр Арцаха распорядился подсчитать сумму ущерба, нанесенного экономике в результате блокады

В ходе совещания, состоявшегося сегодня под руководством Государственного министра Республики Арцах Рубена Варданяна, были представлены меры, направленные на смягчение экономических и социальных последствий блокады.

"Мы стараемся максимально помогать, чтобы сохранялись рабочие места. К сожалению, в этой ситуации многие потеряли работу. Посредством разработанных программ мы постараемся максимально оказать поддержку как хозяйствующим субъектам, так и гражданам, оказавшимся в более сложной социальной ситуации", - сказал Госминистр.

Руководитель рабочей группы по разработке мероприятий, советник Государственного министра Григорий Мартиросян сообщил, что планируется реализовать четыре программы, две из которых имеют экономическую направленность, а две - социальную.

Программы экономической направленности касаются наиболее пострадавших от блокады отраслей: ими предусматривается предоставление помощи хозяйствующим субъектам и индивидуальным предпринимателям. Целью программ, прежде всего, - сохранить рабочие места, помочь хозяйствующим субъектам в обеспечении предусмотренных законом выплаты заработных плат или пособий по безработице, определенных законом, а индивидуальным предпринимателям – предоставлять ежемесячное пособие.

Первая из социальных программ касается лиц, уволенных с работы в период с 12 декабря по 1 февраля. Если из-за кризиса хозяйствующим субъектам пришлось пойти на увольнения и сокращения, то таким работникам за январь месяц будет предоставлена помощь в размере минимальной заработной платы (если заработная плата была меньше этой суммы, то сумма, равная заработной плате). Другая программа касается зарегистрированных безработных за тот же период: в расчёте на каждого ребёнка им будет предоставлена помощь в определенном размере.

Ответственным за реализацию экономических программ является Комитет государственных доходов, а за социальные программы отвечает Министерство социального развития и миграции. Детали программ будут опубликованы в ближайшее время.

Государственный министр подчеркнул важность прозрачной и адресной реализации этих мероприятий. Он также распорядился подсчитать сумму общего ущерба, нанесенного экономике в результате блокады.

В ходе совещания также были обсуждены неотложные вопросы, касающиеся образования, здравоохранения и социальной сферы.


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 93%
    Ветер: 1,03 км/ч
    5 C°
     
    10°   
    20.03.2024
    13°   
    21.03.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?