ЕРЕВАН 6 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Несмотря на геополитическую напряженность, взаимная торговля в ЕАЭС продолжает демонстрировать положительную динамику: Пашинян

Премьер-министр Никол Пашинян в Алматы принял участие в заседании Евразийского межправительственного совета в расширенном составе. В мероприятии приняли участие главы правительств стран-членов ЕАЭС, а также премьер-министр Узбекистана и дипломатический представитель Кубы в ЕАЭС.

В ходе заседания премьер-министр Пашинян выступил с речью, в которой, в частности, отметил:

"Уважаемые главы правительств,

Уважаемые члены делегаций,

Рад приветствовать участников и гостей первого в текущем году заседания Евразийского межправительственного совета.

Позвольте начать выступление со слов благодарности в адрес Алихана Асхановича за приглашение посетить Алматы и за организацию сегодняшнего заседания на высоком уровне.

Пользуясь случаем, хочу пожелать председательствующей стороне, Российской Федерации, и лично Михаилу Владимировичу плодотворной работы и успехов в осуществлении приоритетных направлений, обозначенных российским председательством.

Искренне приветствую премьер-министра Республики Узбекистан Абдуллу Нигматовича и подтверждаю готовность в развитии эффективного сотрудничества с государствами-наблюдателями. Приветствую и уважаемого представителя Кубы.

Прежде чем перейти к актуальным вопросам сегодняшней повестки, отмечу, что несмотря на геополитическую напряженность, взаимная торговля в Союзе продолжает демонстрировать положительную динамику. Товарооборот между Арменией и государствами ЕАЭС за январь-ноябрь 2022 года увеличился по сравнению с аналогичным периодом 2021 года более чем на 90% и составил 4,6 млрд долларов США. При этом, импорт по стране происхождения товаров увеличился более чем на 50%.

Уважаемые коллеги,

С целью дальнейшего развития Союза нам необходимо продолжить системную и последовательную работу, основанную на прочном фундаменте внутренних возможностей и ресурсов, направленных на обеспечение экономического развития, повышение конкурентоспособности национальных экономик и благосостояния наших граждан.

Для достижения этих целей важно создать комфортные условия для бизнеса, работать над устранением барьеров, наращивать взаимодействие в сфере предпринимательства.

Безусловно, определяющую роль по-прежнему имеют меры, направленные на поддержку производителей на всех этапах производства.

В этом контексте хочу отметить важность скорейшей проработки и принятия правовых актов, направленных на применение механизмов финансовой поддержки проектов промышленной кооперации с интеграционным потенциалом.

Развитие этого направления, по нашим оценкам, позволит сконцентрировать усилия промышленников на собственном производстве в таких отраслях экономики, как машиностроение, радиоэлектроника, авиастроение, производство программного обеспечения, фармацевтическая и медицинская промышленность.

Формирование конкурентоспособной промышленности Союза полностью обусловлено также уровнем технологической независимости и динамикой внедрения новых технологий. Это – бесспорные приоритеты ЕАЭС на ближайшую и среднесрочную перспективу.

Укрепление технологической независимости государств-членов ЕАЭС имеет прямую зависимость с переходом к новому технологическому укладу и не может быть осуществлено одномоментно. Оно требует определения стратегии, этапов, затрат, что зависит от уровня технологического развития отраслей промышленности ЕАЭС и, как следствие, переход потребует модернизации действующих производств, а также создания новых инновационных секторов промышленности.

Совершенно очевидно, что в этих целях в Союзе должна быть выстроена система технологического прогнозирования для своевременного выявления наиболее перспективных тенденций в сфере развития технологий. При этом важным элементом взаимодействия может стать создание банка данных наилучших доступных технологий.

Уважаемые коллеги,

Хочу отметить, что мы придаем большое значение также развитию локальных и союзных систем продовольственной безопасности.

Полагаем, что активизация сотрудничества по созданию системы коллективной продовольственной безопасности государств-членов ЕАЭС в перспективе позволит повысить эффективность использования имеющихся ресурсов, сдерживать инфляцию, обеспечивать доступность продовольствия и активизировать взаимную торговлю.

Еще одним важнейшим составляющим интеграционного сотрудничества ЕАЭС считаю формирование общих рынков энергоресурсов.

В этом контексте отмечу нашу заинтересованность в скорейшем достижении консенсуса по неурегулированным вопросам проекта международного договора о формировании общего рынка газа и еще раз подтверждаю готовность к конструктивному подходу по их решению․

В рамках вопросов общего электроэнергетического рынка ЕАЭС для Армении считаю актуальным гибкие и многовекторные подходы, заложенные в основе «Правил доступа к услугам по межгосударственной передаче электрической энергии».

В частности, Правила позволят обеспечить подсоединение к энергосистемам государств-членов ЕАЭС через страну, не являющуюся государством-членом Союза (в нашем случае через Грузию), тем самым создавая технико-правовые предпосылки для заключения взаимовыгодных рыночных контрактов.


Уважаемые участники заседания,

С целью полноформатной работы интегрированной информационный системы Союза нам необходимо синхронизировать свои действия в этом направлении, что позволит сформировать надежный «цифровой каркас» для обеспечения свободы передвижения товаров, услуг, капитала и рабочей силы.

Развитие цифровой экономики и внедрение цифровых технологий является объективной необходимостью для формирования единого цифрового пространства. В этом контексте отмечу актуальность и высокую востребованность инструментов системы межгосударственного обмена информацией, создания и развития цифровых проектов с интеграционным эффектом.

И, несмотря на достигнутые результаты, нам следует постоянно переосмысливать и расширять приоритеты цифровой повестки. В этом контексте отмечу, что цифровой форум «Digital Almaty» стал одной из эффективных площадок всестороннего диалога с заинтересованными участниками для обсуждения вопросов цифровой трансформации и перспектив цифрового развития.

Уважаемые коллеги,
Уважаемые участники заседания,

В завершение, хотел бы пожелать нам всем успехов и плодотворной работы в предстоящем году и еще раз подтвердить готовность Армянской стороны приложить усилия в осуществлении приоритетных направлений евразийской интеграции.

Благодарю за внимание".

Главы правительств государств-членов Евразийского экономического союза обсудили ряд актуальных вопросов евразийской интеграции. В частности, были затронуты вопросы функционирования внутреннего рынка ЕАЭС, финансирования промышленной кооперации, развития агропромышленного комплекса, сотрудничества в энергетической сфере.

Была подчеркнута важность реализации цифровой повестки, в частности, совершенствования интеграционной информационной системы Союза.

Также были подписаны протоколы принятых на заседании решений. Следующее заседание Евразийского межправительственного совета состоится в июне в Сочи.

Супруга премьер-министра Анна Акопян посетила в Алматы Музей народных музыкальных инструментов Казахстана и Государственный музей искусств, осмотрела выставочные залы и ознакомилась с представленными экспонатами.

Рабочий визит премьер-министра Пашиняна в Алматы завершился.


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 93%
    Ветер: 1,03 км/ч
    6 C°
     
    10°   
    20.03.2024
    13°   
    21.03.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?