ЕРЕВАН 6 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Пашиняну представлен доклад о деятельности Комитета по управлению государственным имуществом за 2022 год

Премьер-министр Никол Пашинян посетил Комитет по управлению государственным имуществом министерства территориального управления и инфраструктур Республики Армения с целью обсуждения доклада о деятельности ведомства в 2022 году.

В совещании приняли участие вице-премьеры Мгер Григорян и Тигран Хачатрян, министр территориального развития и инфраструктур Гнел Саносян, заместитель руководителя аппарата премьер-министра Баграт Бадалян, заместитель министра финансов Ваан Сирунян, председатель Комитета по управлению государственным имуществом Арнак Аветисян, заместитель руководителя Службы государственного надзора Роберт Базикян и другие должностные лица.

Ответственные лица доложили, что в течение 2022 года значительно увеличился спрос на подлежащее приватизации государственное имущество. В результате в прошлом году было отчуждено 16 объектов государственной недвижимости общим объемом в 20 млрд 700 млн драмов. Частные инвесторы обязались в установленные сроки реализовать инвестиционные проекты на сумму 84 млрд драмов.

За отчетный период на отчуждение было представлено 220 транспортных средств, из них отчужден 101 автомобиль. В 2023 году за Комитетом по управлению государственным имуществом будет закреплено еще 654 автомобиля, из которых в течение этого года Комитет планирует отчуждать 500 единиц. За первый месяц этого года уже отчуждено 60 автомобилей. В то же время было доложено, что за сданное в аренду государственное имущество в 2022 году было собрано и уплачено в госбюджет 11 млрд драмов, что на 200% больше, чем в 2021 году.

Также были проведены работы по привлечению государственных структур из частных помещений, которые они берут в аренду, на государственные территории. В результате в ближайшие годы ожидается экономия более 300 млн драмов.

Было отмечено, что в настоящее время приватизации подлежат 25 объектов недвижимости, в течение года это число может увеличиться.

Были также затронуты проводимые в отрасли системные реформы. В частности, было доложено, что внедрена новая система контроля и оценки финансово-экономического состояния коммерческих организаций с государственным участием, осуществлен контроль за эффективностью использования государственного имущества, регулирован процесс сдачи помещений в аренду для государственных нужд, введен упрощенный порядок передачи движимого имущества между государственными органами, Спортивно-концертный комплекс реорганизован в ЗАО, внесены изменения в Земельный кодекс. Проведены реформы в сферах безвозмездного пользования государственным имуществом, контроля за выполнением инвестиционных обязательств, сдачи в аренду государственного имущества.

Были также затронуты работы по внедрению системы электронных аукционов и созданию государственного ЗАО путем инвестирования имущества.

Подводя итоги совещания, премьер-министр Пашинян поручил разработать отдельную платформу, где будет представлена полная информация обо всех объектах государственной недвижимости, подлежащих приватизации. Никол Пашинян подчеркнул важность применения таких регламентов и механизмов, которые обеспечат полное выполнение в соответствии с установленным графиком всех обязательств, взятых на себя инвесторами, приобретшими госимущество.

“Мы должны быть гибкими в этой области. В процессе приватизации особое внимание необходимо уделять капитальным вложениям и содержательной части проекта. Главной задачей является эффективное использование имущества, то, в какой степени площади можно превратить из неиспользуемой в используемую. Наша долгосрочная цель — сделать так, чтобы приватизированное предприятие работало, платило налоги и развивалось”, — сказал премьер-министр.


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 87%
    Ветер: 3,09 км/ч
    6 C°
     
    12°   
    20.03.2024
    14°   
    21.03.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?