ЕРЕВАН 10 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Между церковью и властью существуют разногласия: Гарегин Второй

Отношения между Армянской Апостольской церковью и правительством Армении - протокольные, заявил Католикос Гарегин Второй в интервью газете "Грапарак", передает Sputnik Армения.
"Наши встречи с представителями правительства и властей после войны были протокольными в рамках разных мероприятий. Например, инаугурация президента", - отметил он.
Католикос не стал скрывать, что между церковью и властью существуют разногласия. Вместе с тем он подчеркнул, что церковь продолжит вносить свой вклад в развитие и безопасность страны, а также укрепление государственности. Он призвал именно с этой отправной точки воспринимать заявления и позицию церкви по национальным и общественным вопросам.
Гарегин Второй также рассказал, что именно ситуация в стране побудила его организовывать встречи с бывшими президентами Армении и Нагорного Карабаха. Причем проводились как отдельные беседы, так и встречи с участием всех президентов, однако из-за различий в подходах не удалось инициировать новую встречу.
"Тем не менее, мы продолжаем контакты с президентами и приложим все усилия во имя национального единства, только благодаря которому можно преодолеть существующие тяжелые вызовы", - подчеркнул он.
На вопрос о том, какие действия предпримет ААЦ, если власти страны решать сдать Нагорный Карабах Азербайджану, он заявил, что церковь много раз выражала свою позицию по статусу населения НКР.
"Твердой волей нашего народа и при поддержке международного сообщества мы должны достичь реализации основополагающего права наций на самоопределение во имя свободной и независимой жизни армян Арцаха", - подчеркнул он.
Отметим, что о разногласиях между церковью и правительством Никола Пашиняна стали говорить сразу после революции. Некоторые эксперты считали, что именно власти страны организовали провалившееся движение против Гарегина Второго. Однако конфронтация усилилась после 44-дневной войны, когда церковь потребовала отставки премьера и всей его команды. Духовные отцы периодически участвуют в оппозиционных движениях, а сам Католикос присутствует лишь на тех мероприятиях, на которых его участие крайне необходимо. Даже военный пантеон "Ераблур" власти и духовенство посещают по отдельности.


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 46%
    Ветер: 1,03 км/ч
    9 C°
     
    21°  10° 
    30.03.2024
    19°   
    31.03.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?