ЕРЕВАН 29 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Одинаковая чувствительность и злобный взгляд: кто воплотит Азнавура на экране

regionalpost.org

К 100-летию выдающегося французского шансонье армянского происхождения Шарля Азнавура на экраны выйдет первый художественный фильм о нем "Monsieur Aznavour" ("Господин Азнавур"). Для всего мира Азнавур прежде всего выдающаяся личность в искустве: мир любил не только его песни, он также снялся более чем в 60 фильмах, CNN назвал его артистом века в 1998 году, а в 2017 году он получил звезду на Аллее славы в Голливуде. Но для армян всего мира Азнавур прежде всего является примером патриотизма, армянином, который в самые трудные минуты для своей исторической Родины был рядом с ней, рядом с армянским народом, прославляя его своим именем.

Снимать "Monsieur Aznavour" будет режиссерский тандем - Мехди Идир и Гран Кор Маляд, а продюсировать проект - Жан-Рашид Калюш, который женат на Кате Азнавур, дочери покойного шансонье. Конечно же, для армянского зрителя важно, кто воплотит образ Шарля Азнавура в фильме, премьера которого назначена на 2024 год. Из информации, распространенной  фондом имени Азнавура, стало известно, что роль маэстро сыграет французский актер алжирского происхождения Тахар Рахим. 

В судьбе Шарля Азнавура и Рахима есть что-то общее. Как отметил Жан-Рашид Калюш, "ему также приходилось преодолевать невзгоды, чтобы добиться успеха. Рахим, родившийся во Франции в семье родителей-иммигрантов, так же как Азнавур, вырос в большой семье на севере страны".

Тахар Рахим родился 4 июля 1981 года в городе Бельфор на востоке Франции, в семье выходцев из алжирского Орана. Его отец на родине был учителем, прежде чем стать рабочим на фабрике во Франции.  В детстве Тахар проводил много времени в кинотеатрах, смотря каждый день по нескольку фильмов. Увлекался спортом, программированием, но в конечном итоге решил посвятить себя кино.

В 2005 году Тахар переехал в Париж и некоторое время изучал драматическое искусство. Параллельно он работал на фабрике и подрабатывал в ночном клубе, чтобы свести концы с концами. В середине 2006 года Тахар Рахим был приглашен в популярный телесериал "Община". Роль неграмотного арабского подростка из неблагополучной семьи, который попадает в тюрьму и учится жить по ее законам, досталась Рахиму далеко не сразу. Изнуряющие пробы длились три месяца. Но в конце концов Тахар был признан лучшим.

Рахим стал известным в 2009 году. Тогда картина "Пророк", в которой он сыграл главную роль, получила Золотую пальмовую ветвь Каннского кинофестиваля. За ту же роль он удостоился премии "Сезар" в 2010 году. 

В 2014 году Рахим исполнил роль армянина в исторической драме немецкого режиссера Фатиха Акина "Шрам", в котором действия происходили на фоне Геноцида армян 1915 года. Он сыграл главного героя, спасшегося от Геноцида армян 1915 года Назарета Манукяна. 

Продюсер фильма Жан-Рашид Калюш, зять Азнавура, заявил, что Рахим идеально подошел на роль Азнавура, поскольку, по мнению продюсера, у них много общего - "одинаковая чувствительность, драйв и страсть к своей работе, а также злобный взгляд". 


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 16%
    Ветер: 2,57 км/ч
    29 C°
     
    29°  16° 
    28.04.2024
    30°  16° 
    29.04.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?