ЕРЕВАН 26 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Арцах стоит перед очень серьезными переменами: Рубен Варданян

По словам Рубена Варданяна, независимость Арцаха зависит прежде всего не только от международных организаций, но и от воли народа.

Как сообщает "Арменпресс", это в своем выступлении на научной конференции "Императив международного признания Республики Арцах", проходящей в Ереване 24 февраля, подчеркнул Рубен Варданян.

"Я был в Арцахе в последние 6 месяцев, и могу заверить вас, что так думает большинство арцахцев. Они не видят для себя другого выхода, кроме как быть независимыми. В то же время у нас есть проблема. Она в том, что люди потеряли веру в себя, веру в справедливость, в лидерство и в будущее. Если нет веры, бороться очень сложно", - заметил Варданян.

Он сказал что, Арцаху предстоят очень серьезные перемены. "Как и в 1998 году в Арцахе, когда началось движение, мы обсуждали не только вопрос независимости Арцаха, но и наши ценности, наши принципы, на что мы готовы, а на что нет. Вот так получилось, что у нас есть независимая Армения, диаспора, у нас в Арцахе проживает 120 тысяч армян, которые хотят присоединиться к Армении, но в то же время у нас есть проблема, которую мы должны сделать первым шагом в этой ситуации - завершить путь независимости и  самоопределения Арцаха.

Рубен Варданян уверен, что эти трудности можно преодолеть только в одном случае, если они будут заниматься этой работой каждый день и что это должна быть самая важная работа для всех.

"И пройдя путь этих шести месяцев, получив новый опыт, я уверен, что с одной стороны, у нас есть глубокие основания, что Арцах останется армянским, Арцах останется независимым и Арцах не сдастся. С другой стороны, я вижу болезни, которые мы носим в себе, и первый враг - это мы, мы, которые не понимаем, что, проживая будничной жизнью, не получится изменить то, что нужно изменить. Я уверен, что если мы найдем в себе идею искренности и силу связи, понимая, что, будучи людьми, прошедшими очень разные пути и имеющими разные идеи, мы все должны будем объединиться вокруг Арцаха", - заключил Рубен Варданян.


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 16%
    Ветер: 2,06 км/ч
    26 C°
     
    29°  17° 
    26.04.2024
    29°  17° 
    27.04.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?