ЕРЕВАН 16 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Араик Арутюнян представил новоназначенного государственного министра Республики Арцах

1 марта под руководством президента Республики Арцах Араика Арутюняна состоялось заседание правительства.
Глава государства представил участникам заседания новоназначенного государственного министра Республики Арцах Гургена Нерсисяна. В своем слове президент Арутюнян отметил, что государственный министр будет иметь широкий круг полномочий, в сферу его координации будут входить все министерства, за исключением министерства иностранных дел, министерства внутренних дел и министерства обороны, и он будет иметь свободу разрабатывать и проводить кадровую политику в этих сферах. Гурген Нерсисян будет также председателем в попечительских советах Арцахского инвестиционного фонда и Фонда поддержки села и сельского хозяйства.
Касаясь ситуации, создавшейся в результате блокады Арцаха со стороны Азербайджана, глава государства отметил, что, хотя народ Арцаха в течение последних 80 дней каждый день несет огромные социально-экономические потери, испытывает тяжелые психологические переживания, он каждый день проявляет волю и решимость преодолевать эти проблемы.
«Еще раз хочу подчеркнуть, что, несмотря на трудности и давление, оказываемое на нас, мы останемся верны идеям Арцахского движения и не сделаем ни шагу назад с пути независимости. Хочу со всей ответственностью заявить, что любой интеграционный процесс с Азербайджаном исключен. Однако это не означает, что мы будем избегать контактов с целью решения проблем инфраструктурного и гуманитарного характера. А для переговоров по урегулированию конфликта, как я указал в своем послании от 23 февраля, необходимо обеспечить определенные условия и международный формат", - сказал президент.
Араик Арутюнян также отметил, что Правительство и впредь будет принимать все меры для облегчения социально-экономического бремени и совместного преодоления существующих вызовов.
В этой связи президент поручил новому госминистру разработать и представить в ближайшие дни пакет новых социальных программ, направленных на существенное облегчение бремени коммунальных платежей, других текущих расходов, а также налогов и кредитов. При этом глава государства поручил последовательно и оперативно прилагать усилия для повышения уровня самодостаточности экономики, уделяя приоритетное внимание производству продуктов питания.


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 27%
    Ветер: 1,03 км/ч
    15 C°
     
    20°  10° 
    30.03.2024
    20°  10° 
    31.03.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?