ЕРЕВАН 16 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Важные мессиджи встречи Пашинян-Шольц

Канцлер Германии Олаф Шольц по итогам встречи с премьер-министром Армении Николом Пашиняном в Берлине, говоря об армяно-азербайджанских отношениях и Нагорном Карабахе, заявил, что статус-кво не может продолжаться, и необходимо найти долгосрочное решение.

"В этом контексте необходимо достичь мирного решения с точки зрения территориальной целостности Армении и Азербайджана, а также самоопределения граждан Нагорного Карабаха. При этом все эти принципы равны между собой", - заявил Шольц.

Это заявление канцлера Германии примечательно с нескольких точек зрения. После 44-дневной войны Запад, в том числе и Германия, стали постепенно забывать о важности права на самоопределение в контексте урегулирования карабахского конфликта.

Об этом также свидетельствует динамика упоминания этого права в заявлениях, опубликованных секретарем Совета Европы Шарлем Мишелем по итогам посреднической миссии между Арменией и Азербайджаном. Если вначале речь шла о преодолении проблем, связанных с карабахским конфликтом, потом о правах этнических армян Нагорного Карабаха, то в последний период о карабахском конфликте вообще не упоминалось, тем более о праве жителей Арцаха на самоопределение. А канцлер Германии, как он заявил после встречи с Пашиняном, поддерживает посреднические усилия президента Европейского совета Шарля Мишеля.

Поэтому возникает вполне закономерный вопрос: почему Германия после долгой паузы вспомнила о праве на самоопределение народа Нагорного Карабаха, подчеркнув, что оно равно праву на территориальную целостность?

Очевидно, что это никак не связано с официальной политикой Еревана. Власти Армении достаточно давно говорят об обеспечения прав и безопасности народа Нагорного Карабаха, отказываясь внятно говорить о праве армян Карабаха на самоопределение. Так было и во время совместной пресс-конференции канцлера Германии Олафа Шольца и премьер-министра Армении Никола Пашиняна. Как ни странно, только Шольц говорил о праве армян Карабаха на самоопределение. Поэтому заявление последнего никак не может быть связано с работой армянской дипломатии.

Россия и Запад активно конкурируют за посредничество в заключении мирного договора между Арменией и Азербайджаном и, следовательно, за влияние на Южном Кавказе. Визит министра иностранных дел России Сергея Лаврова в Баку на этой неделе, по всей вероятности, вызвал в Брюсселе определенное беспокойство в связи с тем, что Азербайджан может подорвать посредничество Запада, отдав предпочтение России.

Итак, Шольц упомянул право народа Нагорного Карабаха на самоопределение на фоне выражения поддержки брюссельскому процессу, планирующему перевернуть страницу карабахского конфликта. При этом он не затронул тему Минской группы ОБСЕ, занимающейся урегулированием конфликта на основе тех принципов, которые Шольц упомянул, тем самым косвенно легитимизировав заявление Алиева о прекращении деятельности Минской группы. То, что канцлер Германии не сделал каких-либо резких заявлений по поводу блокады Арцаха, можно считать предупреждением Баку о том, что Евросоюз не намерен смириться с возможным пророссийскими вектором Азербайджана и что Запад вполне может сыграть для Азербайджана деструктивную роль. Причем так себя позиционировала не Франция, например, которая активно и зримо вовлечена в процесс и которую Азербайджан пытается обвинить в субъективизме, а Германия. В целом заявления сторон в ходе пресс-конференции создали впечатление, что Германия может активизировать свое участие в диалоге между Арменией и Азербайджаном.


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 25%
    Ветер: 0,51 км/ч
    16 C°
     
    20°  10° 
    30.03.2024
    20°  10° 
    31.03.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?