Гражданская миссия ЕС в Армении не зафиксировала нарушений режима прекращения огня на армяно-азербайджанской границе

Гражданская миссия ЕС в Армении за более чем неделю мониторинга не зафиксировала нарушений режима прекращения огня на армяно-азербайджанской границе, сообщил глава миссии Маркус Риттер Общественному телевидению, передает Armenia Today.
"Похоже, наше присутствие в какой-то мере влияет на ситуацию, так как обе стороны знают, что здесь находится международная наблюдательная группа", - сказал он, отметив, что пока единственные трудности в работе связаны с погодными условиями, из-за которых членам миссии не всегда удавалось добраться до нужных районов. На опасных участках границы миссия при необходимости взаимодействует с Минобороны Армении.
Глава миссии рассказал о трех задачах миссии. "Первой задачей является патрулирование вдоль границы с Азербайджаном, в том числе на участке границы с Нахичеваном, а также доклады об этом. Во-вторых, это обеспечение безопасности людей посредством патрулирования, что означает посещение приграничных сел и районов, тем самым показывая людям, что мы здесь и нашей задачей является забота о них. Третьей задачей является внедрение механизмов укрепления доверия, но это уже вопрос будущего", - сказал Риттер.
Он подчеркнул, что на данном этапе приоритетным является мониторинг ситуации вдоль границы. Глава миссии также объяснил выбор Ехегнадзора в Вайоцдзорской области в качестве места расположения штаба миссии. По его словам, это связано со стремлением быть как можно ближе к границе двух стран. "Мы хотим показать, что миссия предназначена не только для армянской стороны, поэтому штаб был расположен не в Ереване, а на границе с Азербайджаном", - заявил он.
В настоящее время в Армении находятся около 50 членов миссии, состоящей из 100 человек, остальной персонал прибудет в марте и апреле. В составе миссии представители 25 стран ЕС. Риттер также прокомментировал сообщение Евросовета, согласно которому в состав миссии вошли 50 невооруженных наблюдателей. Он пояснил, что остальные члены миссии являются административным персоналом. По его словам, в работе миссии также принимают участие "специалисты по безопасности, врачи, а также докладчики".
"У нас есть бинокли, GPS-устройства, и это все, что мы используем. Мы только демонстрируем наш флаг и проводим мониторинг. У нас нет специального технического оборудования", - сказал Риттер, комментируя оснащенность миссии. Миссия каждую неделю в закрытом режиме отправляет в Брюссель доклады. Риттер отметил, что только в Брюсселе могут решить, публиковать эти доклады, или нет.
-
20:26
По состоянию на 18:00 в Армении уже находятся 100 480 вынужденных переселенцев из Нагорного Карабаха
-
19:54
Минобороны Азербайджана распространило дезинформацию
-
16:28
Великобритания выделит £1 млн на поддержку вынужденно перемещенных лиц из Нагорного Карабаха
-
15:27
Температура воздуха понизится на 7-10 градусов, ожидаются дожди и грозы
-
12:25
В Армению из Арцаха прибыли более 100 тысяч человек
-
11:57
Армения обратилась в Международный суд ООН с требованием применить временные меры против Азербайджана
-
10:49
Кипр рассматривает возможность размещения беженцев из Карабаха
-
21:47
Надеюсь, что, как давший обещание президент, Вы объявите амнистию прямо сейчас – открытое письмо Ара Баблояна Ильхаму Алиеву
-
21:36
По вопросу ратификации Римского статута сегодня продолжился диалог с представителями МИД РФ – Егише Киракосян
-
21:22
Призываем немедленно освободить Рубена Вараданяна: Гуманитарная инициатива «Аврора»
-
21:18
Из Нагорного Карабаха в Армению прибыло 97 тыс 735 вынужденных переселенцев
-
19:22
Глава МИД Азербайджана и советник президента РФ обсудили Нагорный Карабах
-
18:41
В Армению прибыло около 93 000 насильственно перемещенных лиц из Арцаха
-
17:17
Азербайджан по сфабрикованным обвинениям арестовал бывшего первого заместителя командующего АО НК Давида Манукяна
-
17:02
Необходимо срочно оказать беспрепятственную гуманитарную помощь как находящимся в Нагорном Карабахе, так и уехавшим: ЕС
-
16:48
ЮНИСЕФ: Почти треть беженцев из Карабаха — дети
-
16:40
The Economist: Азербайджан виновен в этнических чистках
-
16:32
Армения должна выполнить обещание и открыть ''Зангезурский коридор''- Министр обороны Турции
-
16:06
Ален Симонян встретился со спикером Верховной Рады Украины
-
15:50
Греция одной из первых высказалась о кризисе в Лачинском коридоре, осудив агрессию Азербайджана: Иоаннис Плакиотакис
день
неделя
месяц
-
13:07
Арцах был и остается стержнем общеармянского единства, продолжая избранный им путь: МИД Арцаха
-
08:25
Посягательства на Армению и воинственная риторика – продолжение политики Баку: Пашинян
-
10:27
Нет ничего хорошего, в том числе и для Армении, в том, что НАТО пытается проникнуть в Закавказье: Лавров
-
21:27
МИД Армении опровергает заявление Баку: для Еревана на повестке дня стоит только проблема снятия блокады Лачинского коридора
-
20:23
Блокадный Степанакерт: полхлеба – на человека
-
19:40
ВС Арцаха сдали более 800 единиц стрелкового оружия гранаты, минометы, ПТУР и ПЗРК: МО РФ
-
17:00
Температура воздуха еще немного повысится. погода в Армении
-
20:02
В Грузии запустили процедуру импичмента президента Саломе Зурабишвили
-
21:20
Перед зданием Спортивно-концертного комплекса состоялась церемония открытие памятника Карену Демирчяну
-
22:08
Отправить миротворческую миссию ООН в НК можно только по решению СБ ООН: Дюжаррик
Влажность: 46%
Ветер: 1,54 км/ч