ЕРЕВАН 11 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Замминистры иностранных дел Армении и Омана обсудили вопросы двусторонней повестки дня

В рамках министерского заседания Совета Лиги арабских государств заместитель министра иностранных дел РА Ваан Костанян 8 марта в Каире встретился с заместителем министра иностранных дел Султаната Оман по дипломатическим вопросам шейхом Халифа бин Али бин Исса Аль-Харси, передает Арменпресс, со ссылкой на МИД РА.

Собеседники коснулись вопросов двусторонней повестки дня Армении и Омана, подчеркнув важность активизации политического диалога и консультаций. Состоялся обмен мнениями о возможностях дальнейшего развития сотрудничества в торгово-экономической, туристической и в других сферах.

Также были обсуждены вопросы региональной и международной безопасности.

Коснувшись ситуации с безопасностью на Южном Кавказе, заместитель министра иностранных дел представил усилия армянской стороны по нормализации отношений между Арменией и Азербайджаном и подчеркнул, что, в отличие от них, азербайджанская сторона с ее непрерывными провокациями и максималистскими устремлениями бросает вызов процессу нормализации и установления мира и стабильности в регионе. Ваан Костанян представил своему коллеге гуманитарную ситуацию, создавшуюся в Нагорном Карабахе из-за блокировки Лачинского коридора, и подчеркнул необходимость срочного разблокирования коридора в соответствии с положениями Трехстороннего заявления от 9 ноября 2020 года.

Были обсуждены и вопросы возможного сотрудничества Армении и Омана на международных площадках. В этом контексте заместитель министра подчеркнул недопустимость спекуляции религиозным фактором со стороны Азербайджана, заметив, что это не соответствует логике традиционно теплых отношений между Арменией, армянским народом и арабским миром.


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 47%
    Ветер: 3,09 км/ч
    12 C°
     
    27°  15° 
    18.04.2024
    27°  17° 
    19.04.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?