ЕРЕВАН 13 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Требуем у властей Армении не ставить под сомнение право народа Арцаха на самоопределение: парламент Нагорного Карабаха

Через несколько дней исполнится 100 дней блокады Азербайджаном 120 тысяч жителей Республики Арцах. Игнорируя решение Международного суда Гааги о разблокировании Арцаха, руководство Азербайджана, угрожая и применяя силу, продолжает политический курс по выселению армян из Арцаха. Об этом говорится в совместном заявлении фракций парламента Нагорного Карабаха, передает News.am

''Азербайджан не гнушается антигуманными средствами и террористическими действиями в своем намерении аннексировать Республику Арцах. Перебои с поставками природного газа и электроэнергии, запугивание мирного населения и ограничения свободы передвижения, расстрел полицейских при исполнении служебных обязанностей 5 марта доказывают, что в таких условиях неприемлемы разговоры о прямом диалоге.

В то же время мы убеждены, что карабахский конфликт, как вопрос международной повестки, должен быть решен путем переговоров при посредничестве и гарантиях соответствующих международных структур, в частности, с привлечением стран-сопредседателей Минской группы, наделенных полномочиями.

Военно-политическое руководство Азербайджана посредством различных пропагандистских уловок дезинформирует собственное общество и международные структуры, преследуя цель создать иллюзию «эпохи мира» в условиях гуманитарного давления и запугивания народа Арцаха.

Фракции Национального собрания Республики Арцах, выражая волю и позицию народа, требуют от властей Республики Армения оставаться верными решению Верховного Совета Республики Армения от 8 июля 1992 года. и не ставить под сомнение право народа Арцаха на самоопределение.

Все фракции парламента Арцаха подтверждают свою приверженность основополагающим документам, выражающим волю нашего народа, и продолжат руководствоваться вытекающими из них идеями и принципами'', - говорится в заявлении.


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 28%
    Ветер: 1,54 км/ч
    13 C°
     
    16°   
    29.03.2024
    20°   
    30.03.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?