ЕРЕВАН 16 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

В ОДКБ заявили, что не разрабатывают планы урегулирования на таджикско-киргизской границе

 

 

Организация договора о коллективной безопасности (ОДКБ) не ведет разработку конкретных планов по урегулированию на границе Таджикистана и Киргизии, но в случае обращения сторон за содействием организация рассмотрит соответствующую возможность. Об этом сообщил ТАСС в четверг пресс-секретарь ОДКБ Владимир Зайнетдинов.

В секретариате организации обратили внимание на появившуюся в СМИ информацию о наличии в ОДКБ "неких планов по снятию напряженности на таджикско-кыргызской границе". "Пограничная проблема между Кыргызской Республикой и Республикой Таджикистан действительно существует. Она неоднократно обсуждалась на сессиях высшего органа - Совета коллективной безопасности, заседаниях других уставных органов Организации", - подчеркнул Зайнетдинов.

При этом он указал, что "разработка военными ведомствами государств - членов ОДКБ конкретных планов урегулирования этой проблемы не ведется". "Работа по этому вопросу между Душанбе и Бишкеком продолжается по двусторонним каналам. При этом лидеры обоих государств подтверждают безальтернативность политико-дипломатического решения, - пояснил он. - В случае обращения Кыргызской Республики и Республики Таджикистан о задействовании потенциала ОДКБ, оно будет рассмотрено в соответствии с действующими процедурами". 

 


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 51%
    Ветер: 0,51 км/ч
    14 C°
     
    29°  17° 
    26.04.2024
    28°  17° 
    27.04.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?