ЕРЕВАН 10 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Начат процесс выявления и решения проблем предыдущих выборов

“В 2022 г. продолжены реформы в судебной системе, борьбе с коррупцией, правоприменении, уголовном судопроизводстве, уголовной пробации и ряде других направлений”, - отметил министр юстиции Г.Минасян, представляя доклад “О ходе и итогах исполнения в 2022 г. программы Правительства РА (2021-2026)” на внеочередном заседании Постоянной комиссии НС по защите прав человека и общественным вопросам 17 марта. Об этом передает официальный сайт Парламента Армении.

В отчетном году начат новый, открытый, коллегиальный процесс реализации конституционных реформ, сформированы Совет конституционных реформ и специализированная комиссия.

Запущен также процесс выявления и решения проблем, поднятых в ходе предыдущих выборов. Будет уделено внимание выбору участковых центров, оборудованию помещения для голосования – для облегчения осуществления права голоса для лиц с ограниченными возможностями. Планируется возможность более быстрого и гибкого включения во временные списки избирателей. Будет также обсуждаться предоставление инструментов для независимого голосования слабовидящих.

Завершены работы по формированию Антикоррупционного суда. Также создан Апелляционный антикоррупционный суд, и вместо Гражданско-административной палаты в Кассационном суде образованы две отдельные – Гражданская и Административная; создана также новая, Антикоррупционная палата, обеспечивающая трехступенчатую антикоррупционную судебная цепочку.

Повышены зарплаты судей Конституционного и Кассационного судов. Приняты меры по облегчению нагрузки на судей и т.д.

Министр юстиции исчерпывающе ответил на вопросы, заинтересовавшие, в частности, депутатов от нацменьшинств Р.Бакояна, К.Гасанова, З.Мирзоевой.

Комиссия приняла доклад к сведению.


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 43%
    Ветер: 2,57 км/ч
    11 C°
     
    28°  15° 
    25.04.2024
    29°  17° 
    26.04.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?